1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В 2018 году в Мордовии снизилось количество выявленных фальшивок

По данным Отделения-НБ Республика Мордовия в банковской системе региона за 2018 год выявлено 36 фальшивых денежных знаков, что на 36,8% меньше, чем за 2017 год.  Больше всего обнаружено поддельных банкнот номиналом 5000 рублей – 26 штук. Также было выявлено 10 фальшивых купюр достоинством 1000 рублей, на 24 меньше, чем годом ранее.

Степень защищённости российских денег от подделки на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню. Чтобы отличить настоящую купюру от фальшивой, рекомендуется проверять не менее трех защитных признаков. Эти элементы могут определяться на ощупь, быть видны на просвет, визуально изменяться при наклоне или повороте купюры.

Специалисты Отделения-НБ Республика Мордовия на регулярной основе проводят обучающие занятия по признакам подлинности и платёжеспособности банкнот Банка России с разными группами населения: школьниками, студентами, учителями, работниками торгово-сервисной сферы. Подробнее узнать о защитных элементах отечественных денег также помогут мобильное приложение «Банкноты Банка России», просветительский портал fincult.info и раздел «Банкноты и монеты» официального сайта Банка России.

Если вы обнаружили банкноту, в подлинности которой сомневаетесь, ее можно сдать на экспертизу в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными деньгами. Если же вы уверены, что перед вами фальшивка – следует обратиться в правоохранительные органы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости