1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Утонувшего куска хлеба до сих пор жалко»: жительница поселка Тургенево вспоминает военные годы

Клавдия Петровна Кочеткова из поселка Тургенево 9 мая принимала поздравления не только с Днем победы, но и с юбилеем. Одной из старейших жительниц района исполнилось 95 лет.

Возраст солидный, но Клавдия Петровна еще и снег зимой может почистить у крыльца, а в доме и полы немного помыть. И не оттого,  что некому, просто без дела сидеть бабушка не может. Так воспитана, так жила всегда.

В военные годы Клавдия Петровна трудилась на лесозаготовках под Москвой. Вручную пилили лес, в небе летали военные самолеты, было страшно, но рабочий процесс не останавливался.

Один эпизод из ее воспоминаний особенно трогает. Однажды она получила хлеб на себя и на подругу, одну долю случайно уронила в воду. Спасти не смогла. Пришлось им делить крохотный кусочек.

«Того утонувшего хлеба до сих пор жалко до слез, он помнится даже через 78 лет, настолько был бесценным для полуголодных подростков», — рассказывает районная газета «Маяк».

После войны тоже было непросто и голодно. Но постепенно жизнь наладилась. Лучше стали жить после переезда из Нижегородской области в Тургенево. Постепенно с мужем и дом свой купили. Теперь уж и тем более всего хватает.

Гостям в доме Клавдия Петровна всегда рада. А еще она любит отмечать свой день рождения в саду. Погода в этом году немного подвела, но праздник не испортила. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости