12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Ура, достроили!» — в Мордовии завершен храм, который начали возводить 117 лет назад

В Мордовии завершилось строительство храма, начатое еще в 1902 году! Такая необычная судьба — у церкви в честь святого Архангела Михаила в селе Ичалки. Правда, «вчерновую» это красивое сооружение было окончено в 1916 году: храм сделали одноглавым, без колокольни. Строительство звонницы (то есть колокольни) отложили на «время» — сказалась сильная инфляция, вызванная ходом первой мировой войны. Хотя храму помогали многие благотворители и добрые люди, например, будущий святой преподобный Филарет Ичалковский. Но «черновой» проект собора так и не стал «беловым»: грянули сначала февральская революция, а потом октябрьский большевистский переворот, новая власть погрузила страну в хаос гражданской войны.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Красные» комиссары закрыли храм в Ичалках — вопреки мнению местного населения. Верующим его вернули только после Великой Отечественной войны. В 1960-е гг. в этой церкви несколько раз служили литургии дедушка и отец нынешнего Патриарха — иерей Василий Гундяев и протоиерей Михаил Гундяев. Когда в 2011 году храм посетил сам Патриарх Кирилл, он благословил завершить дело, прерванное в 1916 году — то есть построить колокольню.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Настоятель церкви протоиерей Сергий Сакович не хотел, чтобы новая кирпичная кладка колокольни выделялась на фоне потемневшего векового кирпича. Он стал искать и выкупать по деревням старинные кирпичные дома. Их разбирали, а ретро-кирпич шел на строительство колокольни. Перед водружением на нее купола доброе дело благословил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. На освящение и поднятие купола хотело попасть так много сельчан, что многие ичалковские организации объявили выходной день! И вот храм наконец достроен — спустя долгих 117 лет.

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости