На традиционном субботнем оперативном совещании в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова речь шла об ответственности управляющих компаний за состояние вверенных им территорий и зданий.
Руководитель региона отметил: посетив накануне дворы в Пролетарском районе Саранска, он оценил качество благоустройства, вклад в него жителей, обсудил с жителями и командой регионального Правительства и администрации Саранска планы на ближайшую и долгосрочную перспективу. Однако Артём Здунов обратил внимание, что зона ответственности управляющих компаний и коммерческих организаций хромает.
«Мы обновляем асфальт, меняем бордюры и поребрики, а управляющие компании не следят за состоянием своих территорий. Элементарно не могут очистить исписанные стены домов. Все это создает впечатление беспорядка, безалаберности. То же самое с коммерческими организациями, которые находятся внутри дворов, на их территориях тоже должен быть полный порядок, — заострил внимание Артём Здунов. – Обязанность городской администрации – работать с управляющими компаниями, следить, чтобы они выполняли свои функции».
Глава Мордовии поблагодарил жителей столицы Мордовии за внимание и заботу о дворах своих многоквартирных домов: «Люди стараются, помогают нам. Традиционно в Саранске много цветов, палисадников – таких не встретишь нигде больше!»
Напомним, что в этом году по всей республике будет благоустроено в общей сложности 36 общественных пространств, в Саранске – 39 дворов, подъезды и тротуары у школ и детских садов на 37 участках.
В ходе совещания было отмечено, что на будущий год объем работ по благоустройству придомовых территорий будет запланирован значительно больше.