15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Управляющий Пенсионным фондом РФ по РМ Владимир Василькин провел урок пенсионной грамотности

Управляющий Пенсионным фондом РФ по РМ Владимир Василькин встретился с учащимися Ельниковского лицея. На уроке пенсионной грамотности присутствовали старшеклассники, которые через год-два по окончании школы вступят во взрослую жизнь. Они должны знать, что их пенсия будет формироваться ни когда-нибудь потом, а с первого рабочего дня.

Приведенные Владимиром Василькиным на уроке пенсионной грамотности цифры показались весьма интересными. Особенно такие, как количество пенсионеров в республике (258 тысяч человек) и ежемесячные расходы на выплату пенсий – 3,5 млрд. рублей. Пенсионный фонд выплачивает пенсии в Мордовии без сбоев.

Посмотреть, насколько развит электронный сервис Пенсионного фонда, узнать про пенсионные баллы, как они считаются, школьники могли тут же, на уроке пенсионной грамотности. Отметим, что по итогам прошлого учебного года Ельниковский лицей был признан одним из лучших учебных заведений Мордовии.

Среди государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом населению, значится и выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В Ельниках материнским капиталом на строительство индивидуального жилого дома воспользовалась семья Макейкиных. Владимир и Олеся Макейкины работают в «Агростройсервисе». Семья получила сертификат на материнский (семейный) капитал 23 апреля 2015 года в связи с рождением второго ребенка.

20 сентября Макейкины справляли новоселье. Владимир Василькин поздравил их со столь значимым событием. Он вручил подарки и родителям, и двум замечательным девочкам – первокласснице Арине и 4-летней Ульяне.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Макейкины построили дом на улице Курзенкова. Дом двухэтажный с современной отделкой, в чем основная заслуга главы семейства. «Папа у нас почти все сделал своими руками», — не без гордости заметила Олеся. Земли – 14 соток, «нам достаточно», — добавила она.

Улица Курзенкова в Ельниках – новая, многие дома еще строятся. Главная проблема у жильцов этой улицы – отсутствие асфальтированной дороги. Глава администрации Ельниковского района Юрий Бекешев на встрече с Макейкиными отметил, что проект уже готов, работы по строительству дороги будут проведены в следующем году.

В рамках единого дня пенсионной грамотности управляющий Пенсионным фондом РФ по РМ Владимир Василькин встретился также с жителями села Стародевичье.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости