17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Улица Тани Бибиной в Саранске обрастает современной городской инфраструктурой 

Инфраструктура нового городского микрорайона задает стиль жизни для его обитателей. Жилой комплекс на улице Тани Бибиной в Саранске окружает современная застройка со своими детскими садами, школами, поликлиниками, магазинами. Однако этого недостаточно для жизни в современном городе. На улице Тани Бибиной постепенно появляется собственная инфраструктура, о которой ровно год назад жители новостроек просили Президента России Владимира Путина в формате «Прямой линии». Поручение обратить внимание на проблему попало в ту самую «зеленую папку», которую лидер государства передал Главе региона. Сегодня микрорайон на окраине Химмаша постепенно становится территорией молодости, успеха и счастливых улыбок местных жителей. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Добро пожаловать в «Веселый аистенок»

До открытия нового детского сада на улице Тани Бибиной остается совсем немного времени. Появление в микрорайоне, где проживает более 10 тысяч человек, дошкольного учреждения было одной из приоритетных задач руководства Мордовии. Старт стройке был дан осенью 2018-го. Глава республики Владимир Волков все работы держал под личным контролем. Сегодня дворец детства с нетерпением ждет маленьких хозяев. Здесь все готово для новоселья мальчишек и девчонок: светлые группы, игровые комнаты, спальни, бассейн и детская площадка, которая больше напоминает парк аттракционов. К детскому саду ведет широкая асфальтированная дорога, просторные тротуары. Предусмотрены парковочные места. Садик «Веселый аистенок» рассчитан на 250 малышей. Здесь будет 13 групп, 6 из которых — ясельные. 

ppwwjrke5ee f4356

— Для развития детей у нас созданы очень хорошие условия. По проекту построены спортивный зал, просторная кухня, оснащённая самым современным оборудованием, компьютерный класс, художественная мастерская, экспериментальная лаборатория и даже комната психологической разгрузки, — пояснил заведующий «Детским садом №8» Владимир Антонов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Маленькая Зарина Бадретдинова с мамой Венерой частенько прогуливаются рядом с новым детским садом. Малышка называет его замком принцессы — те же башенки, красивые окна и цветные шторки на них. Зарине 2 года 7 месяцев. Девочка с нетерпением ждет, когда же, наконец, она сможет стать одной из принцесс и поселиться в этом сказочном строении. 

z8 gnbne1ui 3df75

— Нам очень нравится наш микрорайон. Он уютный, комфортный. Мы живем среди своих сверстников, ощущаем себя частью нового молодого Саранска. Так здорово, что теперь здесь есть всё, что нужно и для наших детей. Мы очень ждали окончания строительства детского сада. И вот к моменту, пока Зарина подросла, он открывается. Спасибо руководству Мордовии за заботу о наших детях! — говорит Венера Бадретдинова. 

В планах — строительство ещё одного детского сада на улице Тани Бибиной. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Учат в школе 

Пока в микрорайоне нет своего храма знаний, учиться вчерашние детсадовцы смогут отправиться в «Общеобразовательную школу №11». Места хватит всем: школа рассчитана на 825 ребят. Современное здание школы расположено в шаговой доступности от микрорайона по улице Тани Бибиной. Образовательное учреждение гордится своими учителями. Это мудрые, талантливые люди, готовые не только передать необходимую информацию по предметам, но и научить новое поколение дружбе, милосердию и патриотизму. 
Строительство новой школы на улице Тани Бибиной запланировано в рамках реализации национального проекта «Образование». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Часть большого города 

Благодаря строительству новой дороги и запуску автобусного маршрута №27 мини-городок на улице Тани Бибиной стал полноценной частью большого Саранска. Четырехполосная дорога протяженностью 1342 метра и шириной 15 метров — настоящий рай для автомобилистов. Многие не верили, но здесь появились ливневая канализация, наружное освещение, парковочные места. Ремонт дороги показал зеленый свет пешеходам. Для них построили тротуары и велосипедные дорожки. 

— Раньше мы жили будто на необитаемом острове — без дорог и возможности уехать на работу или в гости. Теперь с комфортом можем доехать с Химмаша в Центр и на Юго-Запад, с пересадками добраться до Светотехстроя, — говорит Лилия Горбунова. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

И тебя вылечат 

Квалифицированную медицинскую помощь жители нового микрорайона по ул. Тани Бибиной смогут получить в поликлинике «Республиканской клинической больницы №5». Именно здесь реализуется федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». Самых маленьких пациентов готовы принять врачи «Детской поликлиники №4». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 6}

Центр притяжения 

В микрорайоне по улице Тани Бибиной завершается строительство крупного торгового центра, где можно будет приобрести все необходимое. Один из павильонов «мега-магазина» займет аптека. Не обойдется без салона красоты. Визитной карточкой микрорайона станет парк, центром притяжения которого окажется озеро. После детальной проработки проекта работы по организации общественного пространства на улице Тани Бибиной перейдут в активную фазу. 

Ирина ЗЛОБИНА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости