17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Украинец Александр Климбовский посвятил свою жизнь процветанию Мордовии

Этот юбилей не отмечен в общероссийском календаре знаменательных дат. Тем не менее, в социальных сетях еще накануне этой даты жители Мордовии вспомнили об Александре Андреевиче Климбовском, которому 14 марта исполнилось бы 95 лет.
Без преувеличения, человек-легенда Александр Климбовский родился на Украине, но после окончания в 1952 году Уманьского сельхозинститута получил направление на работу в Мордовию, которой посвятил всю жизнь.

«Можно было, — вспоминал он, — поехать и в другие регионы, например, в Архангельскую, Смоленскую, Вологодскую области, Красноярский край, Читинскую область. Но в справочнике я прочитал, что Мордовия — «Солнечный край», поэтому и выбрал ее».

Минсельхоз направил Климбовского в Атяшевский район на должность главного агронома райзо (районный земельный отдел). Через 1 год и 2 месяца его направили в Паранейскую МТС главным агрономом, а с 1 сентября 1954 года приказом Минсельхоза МАССР назначили директором МТС. «Я не хотел работать на этой должности, — говорил он. – Думал, отработаю положенные по закону 3 года, и уеду на Украину. Но отработать три года нужно было обязательно. Кто это отказывался делать, тому грозило тюремное заключение на 1 год. Такой был сталинский закон».

В начале 1959 года в колхозах Атяшевского района проходили отчетно-выборные собрания, и райком поручил Александру Климбовскому провести собрание в колхозе имени М. Горького в селе Алово. Колхоз был тогда в плачевном состоянии, и колхозники не верили, что когда-то он встанет на ноги. На собрании они отвергли все предложенные «сверху» кандидатуры, и настояли на избрании своим председателем представителя райком Климбовского, которого знали как директора МТС в соседнем селе Паранеи. Зная положение дел в колхозе, Климбовский хотел отказаться от такого доверия, но, по настоянию первого секретаря райкома КПСС Никона Игнатьева согласился.

А когда согласился на назначение, на вопрос Никона Игнатьева: «С чего начнешь работу на новой должности», ответил: «Купю музыкальные инструменты и организую в колхозе оркестр». И это была не шутка, оркестр в Алове, как и музыкальную школу, организовали.

Став у руля разоренного хозяйства, Климбовский всю жизнь руководствовался в работе принципами: «А кто же еще, если не я?» и «Всегда нужно делать людям добро».

За годы работы председателем Климбовский не только поднял хозяйство из руин, но и сделал его одним из лучших в Советском Союзе. За короткое время в хозяйстве была создана крепкая материальная база: построены новые коровники, свинокомплекс. Внедрялись современные технологии в полеводстве и животноводстве. Уже в 1965 году денежный доход колхоза перевалил за 1,4 млн рублей.

23 июня 1966 года Климбовскому присвоено звание Героя Социалистического Труда, с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». За годы работы он награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», бронзовой, серебряной и тремя золотыми медалями ВДНХ СССР, ему присвоены почетные звания «Заслуженный агроном РСФСР», «Отличник народного просвещения РСФСР». В 1980 году был избран депутатом Верховного Совета Мордовской АССР.

В колхозе имени М. Горького урожайность зерновых и технических культур была гораздо выше не только по району, но и в целом по республике. Рекордным по урожаю стал для хозяйства 1982 год.

Женившись на учительнице, Климбовский видел, насколько нелёгок и важен труд учителя, поэтому уделял особое внимание сфере образования. Колхоз вложил 400 тыс. рублей в строительство новой школы. Об этом рассказала всей стране «Учительская газета». Для учителей было построено и 24 дома. В Аловской школе учились более тысячи учеников со всего района, для учеников из других сел при школе был построен интернат.

Бывший руководитель МТС и председатель колхоза с парком в 90 тракторов, А.А. Климбовский организовал при сельской школе курсы обучения на трактористов-машинистов.

В селе была также построена больница, в которой работало четыре врача, двое из которых получили образование как колхозные стипендиаты.

«Настоящий, мудрый руководитель. Аловцы считали и считают А.А. Климбовского своим почётным земляком, — написала об Александре Климбовском в социальных сетях Елизавета Дрыгина (Тенькина). – Он всех знал поимённо… Царство ему небесное. Аловцы его всегда уважали, ценили, и память о нем никогда не сотрётся из наших сердец».

Еще в годы войны Александр Климбовский остался без руки до самого локтя в результате взрыва немецкой гранаты. Но увечье, которую получил, очищая с односельчанами окрестности своего села от немецких боеприпасов, оформил как инвалидность только в 1997 году. В 1990 году он ушел на пенсию, но до последних своих дней продолжал вести здоровый образ жизни, занимался пчеловодством.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости