12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Угадай героя: полковник «рассекретил» генерала

В «Известиях Мордовии» мы опубликовали «Сказку-быль о том, как повзрослевший «Змей Горыныч» придумал закон «человеческого тяготения…» с просьбой угадать героя. Зашифровано было в материале все, что касалось званий и высокой должности. Автор «сказки были» и словом не обмолвился, какой непростой и интересной была траектория судьбы персонажа. Да назови это все, да расскажи все, как было, да в подробностях и деталях, какая ж сказка получилась бы?!.

Слава Богу, героя нашей сказки «рассекретили», узнали! Многие даже благодарили и просили рубрику «Угадай героя» продолжить. Всего поступило 54 телефонных звонка и обращения по электронной почте в редакцию. Что ж, неплохо! Одними из первых  с правильными ответами дозвонились в редакцию заместитель главы Краснослободского района Виктор Богданов, друг детства нашего героя Виктор Теплов. А ветеран МЧС по Республике Мордовия Николай Левин тепло и сердечно рассказал нам о том самом селе своего детства  Краснополье, в котором проводил каждые летние каникулы вместе у бабушки с дедом. Дед Николая — Долгачев Иван Васильевич прошел две войны! В этом селе родился и вырос Петр — герой нашей сказки. Но он — не родственник герою «сказки-были», скорее, однофамилец!.. С самого утра прошлой среды позвонили в редакцию  бывший прокурор Мордовии Павел Сенькин, видный правозащитник Василий Гуслянников из Саранска, ветеран службы ОБЭП Большеигнатовского РОВД Иван Моисеев, ветеран МРЭО ГАИ МВД РМ Виктор Власов, ветеран труда из Рузаевки Виктор Ударов, наша давнии подписчицы Вера Горячева из Саранска, Людмила Яковлева из п.Троицк Ковылкинского района — дочь Героя СССР Александра Григорьевича Котова…

Победителем нашего конкурса стал полковник в отставке Андрей Шумилин, возглавлявший в свое время отдел связи республиканского МВД. В своем сообщении по электронной почте он первым и «рассекретил» героя нашей «сказки-были» — бывшего министра внутренних дел Республики Мордовия генерал-майора милиции в отставке Петра Михайловича Долгачева! О чем говорят все эти звонки и обращения в редакцию? О том, что добрых людей на свете замечают, подмечают и запоминают на всю жизнь.

2 86a09

Если у кого-то есть персонаж для нашей очередной «сказки-были», звоните по тел. в Саранске: 24-53-18.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости