16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Учёные назвали наиболее вероятный путь заражения COVID-19

Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна определили наиболее вероятный способ заражения коронавирусом. Об этом рассказал в интервью RTL Today один из авторов исследования Хендрик Штреек, сообщают РИА-Новости.

Ученые пришли к выводу, что риск заболевания после контакта с предметами крайне мал, поскольку не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях.
Как выяснили специалисты, вспышки коронавирусной инфекции были зафиксированы при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях. Это говорит о том, что наиболее вероятный путь передачи — при вдыхании капель во время непосредственного близкого общения с зараженными.

Издание также приводит мнение вирусолога берлинского университета Charite Кристиана Дростена, который заявил, что коронавирус очень подвержен высыханию, поэтому не передается по воздуху.

Напомним, по последним данным, коронавирусной инфекцией во всем мире заражены свыше 2,5 млн человек, выздоровели более 680 тысяч, свыше 177 тысяч человек скончались.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости