17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Учитель Нина Сафонова: «Диктант Победы — акция патриотизма»

3 сентября состоится «Диктант Победы», приуроченный к Году памяти и славы. Список площадок, на которых пройдет акция, будет расширен по сравнению с прошлым годом. В республике  акция  «Диктант Победы»  пройдет в 22 муниципальных районах, шесть площадок будет работать в Саранске. Диктант Победы проходит в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Одной из участниц акции стала учитель истории и обществознания саранской школы №9 Нина Сафонова.

— Мне, как учителю истории, было любопытно узнать, какие вопросы прозвучат в ходе Диктанта Победы. Насколько сложными они окажутся для современного поколения. И, безусловно, хотелось проверить собственные знания, смогу ли я справиться с заданиями легко или это потребует определенной концентрации, — отмечает она.

Нина Васильевна подчеркнула, что поколение советских школьников было четко ориентировано на получение знаний об истории Великой Отечественной войны. В то время на изучение истории отводилось гораздо больше времени, чем сегодня. За 2 часа в неделю, которые отведены на изучение предмета, сложно донести до детей весь каскад исторических событий с именами героев. На изучение истории Великой Отечественной войны отведено 6 часов. Получается лишь констатация фактов, имен и основных событий. Конечно, сейчас у ребят есть доступ к сети, где они могут самостоятельно найти дополнительные сведения, но будут ли они полностью достоверны, учитывая большой вброс фейковой информации во всемирной паутине.

— Да и большинство источников предлагает, так сказать, «неодушевленную информацию», а учитель может преподнести события под иным уклоном, описав эмоции участников, придав историческим фактам необходимую  глубину, — рассказывает Нина Васильевна.

Она также отметила, что проведение Диктанта Победы – акция патриотизма и призвала всех принять в ней участие.

— Мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными своих дедов. С помощью таких мероприятий можно привлечь внимание к прошлому, помочь молодежи научиться думать и правильно относиться к тому, что произошло в годы войны, — говорит Нина Васильевна.

По оценкам организаторов, без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. В прошлом году общее число площадок составило 1373, которые посетило 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест дистанционно.

Абитуриенты, успешно написавшие «Диктант Победы», получат при поступлении в вуз дополнительные баллы. Соответствующие рекомендации Минобрнауки РФ уже дало вузам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости