11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Учитель из Мордовии приняла участие во Всероссийском съезде учителей родных языков

13-14 декабря в Москве прошел первый Всероссийский съезд учителей родных языков народов РФ. В нем приняли участие более 280 делегатов из 75 регионов страны: учителя школ, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, специалисты по методике преподавания родных языков и литератур и другие.
Всероссийский съезд был посвящен стратегическим задачам преподавания родных языков народов России на современном этапе. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы реализации государственной образовательной и языковой политики РФ, среди которых — реализация обновленных стандартов в части требований к достижениям обучающихся по предметам «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке».

В первый день съезда прошло пленарное заседание, где говорилось о сохранении, изучении и развитии языков народов Российской Федерации, а также стратегическая сессия, посвященная состоянию и перспективам развития языков.
Во второй день работали тематические площадки. Делегаты из разных регионов России обменивались опытом преподавания, проводили мастер-классы, рассказывали доклады.

Мордовию на Всероссийском съезде представила учитель эрзянского языка Саранской школы №35 Елена Князькина. Напомним, в этом году она стала победителем республиканского конкурса среди учителей эрзянского языка.

В Москве на Съезде в секции «Инновационные практики преподавания родных языков» Елена Князькина представила коллегам мастер-класс «Использование нетрадиционных методов введения и закрепления новой лексики на уроках мордовского (эрзянского) языка в начальной школе», где на примере темы «Цвета» показала, какие методы и приемы, задания для лучшего усвоения пройденного материала она применяет. Например, какие цвета используются в национальной одежде, и что они значат.

«Съезд прошел на высшем уровне! Это прекрасная возможность для обмена опытом между учителями и работниками сферы образования в области обучения родным языкам. Для себя я почерпнула много интересного и полезного. В свою очередь, поделилась своими наработками, рассказала о нашей республике. А о своей Родине, о культуре своего народа мне всегда приятно рассказывать», — поделилась Елена Николаевна.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости