14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Ученый из Мордовии показал костюм защитника России 17 века

Сотрудники Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина присоединились к участию во всероссийской акции #Россиянашобщийдом в честь Дня народного единства. Заместитель директора музея (по научной работе) Дмитрий Фролов на своей странице в социальных сетях рассказал, как 400 лет назад одевались участники народного ополчения.

— Я участвую в акции #Россиянашобщийдом, которая приурочена к Дню народного единства, в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году, — рассказывает Дмитрий Фролов. — Поскольку зима не за горами, я надел на себя зимний костюм русского дворянина XVII столетия. В него входят рубахи, порты, зипун, «ожерельице стояче, сажено жемчугом з каменьи», кафтан, опояски, кушак, сабля, сумка поясная, шапка теплая, шуба, крытая сукном лазоревым, «рукавицы перстаты», сапоги. Это удобная и теплая одежда, которая не стесняет движений.

Как отмечает Дмитрий Викторович, мордовский край не остался в стороне от событий Смутного времени. В 1612 году отряд татарского (по другим сведениям, мордовского) мурзы Баюша Разгильдеева отразил набег 7-тысячного войска ногайцев, который был направлен в тыл Второму ополчению. Воины Баюша встретились с кочевниками на реке Пьяне у мордовской деревни Чукалы (теперь это Ардатовский район Мордовии). Первоначально бой был не в пользу защитников пограничья, но вскоре отряд Баюша нанес врагу сокрушительное поражение. Позже Баюш Разгильдеев (по исследованием профессора Дмитриева) со своим отрядом вступил во Второе ополчение, в состав подмосковных полков Д.Т. Трубецкого.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости