18.5 C
Саранск
Пятница, 2 июня, 2023

Ученые выявили случаи заражения собак коронавирусом от инфицированных хозяев

Команда международных ученых выявили несколько случаев заражения собак коронавирусом от своих хозяев. Как пишет Nature, микробиологи взяли анализы у 15 животных, владельцы которых были заражены. У двух “друзей человека” был обнаружен вирус. Причем болезнь протекала бессимптомно.  

Первым из них стал 17-летний шпиц, который умер через два дня после того, как вернулся домой с карантина. Правда, авторы исследования не исключают, что причиной смерти стала не инфекция, а болезнь, появившаяся еще до заражения. 

Второй стала немецкая овчарка, которой 2,5 года. Что любопытно, у больных хозяев есть еще одна собака, но признаков коронавируса у нее не нашли.  

Сейчас ученые бьются над другим вопросом: возможно ли заражение человека от собак. Во всяком случае, они убеждены, что домашних животных нужно изолировать от заболевших хозяев и проверить их на COVID-19.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости