12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Ученые выяснили, что большинство взрослых не встают после первого звонка будильника

Новое исследование ученых из Нотр-Дамского университета в Индиане показало, что 57 процентов взрослых людей обычно остаются в постели до второго или третьего звонка будильника. Об этом сообщает “Газета.ру” со ссылкой на журнал Sleep. 

По мнению ученых, звонки будильника теоретически могут прерывать циклы сна, при этом затрудняя пробуждение. Из-за этого люди в состоянии полусна нажимают на повтор будильника. Но отключение звонка еще на некоторое время переводит тело в следующий цикл сна, который потом снова прерывается. 

При этом отмечается, что достоверных исследований о влиянии отложенного будильника на сон мало. Поэтому ученые опросили 450 взрослых об их сне и трекера активности. 

Как оказалось, повтор будильника был связан с меньшим количеством шагов в течение дня и нарушениями сна. К тому же “совы” чаще использовали кнопку повтора и заявляли о большей усталости в целом. 

Специалисты также выяснили, что женщины на 50 процентов чаще дремлют после откладывания звонка будильника, чем мужчины. Также чаще дремала и молодежь. 

В дальнейшем авторы исследования собираются провести исследование с большей выборкой респондентов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости