17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Ученые разрушили миф о пользе умеренного употребления алкоголя

Крупное исследование, проведенное в Германии, показало, что от алкоголя обычно отказываются те, у кого есть проблемы со здоровьем или же раньше злоупотребляли выпивкой. Этим и объясняют ученые закономерность, по которой непьющие люди имеют более высокий уровень смертности, чем те, кто употребляет в небольших или умеренных количествах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на журнал PLOS Medicine. 

Долгое время считалось, что маленькое или умеренное употребление алкоголя полезно для здоровья. Такое предположение было основано на исследованиях, связывающих воздержание от спиртного с более ранней смертностью по сравнению с умеренным употреблением. 

Долгое время считали, что малое или умеренное употребление алкоголя приносит пользу для здоровья. Это предположение основывалось на исследованиях, которые связывали воздержание от алкоголя с более ранней смертностью по сравнению с умеренным пристрастием

Оно основывалось на данных о том, что трезвенники умирают раньше. Но в ходе анализа информации было установлено, что у многих из них ранее были проблемы с алкоголем или наркотиками, курением или слабым здоровьем, которые и предсказывали раннюю смерть. 

Поэтому ученые и посчитали ошибочным распространенное мнение о том, что ограниченное употребление алкоголя только полезно для здоровья. Авторы исследования отмечают, что непьющие люди далеко не всегда живут меньше. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости