1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Ученые раскрыли простой способ снизить потребление алкоголя

Уменьшить количество потребляемого алкоголя можно благодаря бокалам меньшего объема. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета, пишет “Газета.ру” со ссылкой на Addiction. 

Исследователи отобрали 260 семей, в которых среднее потребление вина составляло не меньше двух бутылок в неделю. Два периода по две недели они должны были покупать бутылки объемом 750 и 375 миллилитров. Часть добровольцев пила вино из бокалов 290 миллилитров, а часть — 350. В конце периода они отправляли фото, чтобы показать, сколько же они выпили. 

Как оказалось, семьи, в которых использовали меньшие бокалы, употребляли в среднем на 6,5 процента меньше вина. Примерно такой же эффект был и при покупке бутылок меньшего объема.  

Ученые полагают, что в случае с бокалами срабатывает тот же принцип, что и при использовании маленьких тарелок при похудании — людям кажется, что в посуде больше содержимого, чем на самом деле, что и приводит к уменьшению объема порций. 

Также есть мнение, что люди склонны измерять количество выпитого вина в бутылках, а не объеме, что тоже снижает потребление алкоголя. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости