20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Ученые назвали дозу алкоголя, безвредную для сердца

Ученые из Университетского колледжа Лондона установил полезную для сердца дозу алкоголя. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на BMC Medicine. 

Специалисты исследовали базы данных служб здравоохранения Англии и Шотландии, британского биобанка, а также результаты предыдущих исследований. Всего же была собрана и проанализирована информация за последние 20 лет по почти 50 тысячам мужчин и женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В итоге выяснилось, что минимальному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти подвержены те, кто употреблял около шести граммов алкоголя в день. У тех, кто принимал 15 граммов (примерно полбокала вина) — риск был чуть выше, но все равно меньше, чем у непьющих.  

При этом риск повторного инфаркта или инсульта среди тех, кто пил по 6 граммов алкоголя в день, на половину ниже, чем у непьющих, а риск смерти — на 21 процент. 

Также был сделан вывод, что безопасный для сердца дозой можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю, что равняется бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. 

В результате исследователи сделали вывод, что безопасной для сердца дозой можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю, что равно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости