12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Ученые: алкоголики и курильщики чаще будут заражаться коронавирусом

Есть несколько категорий граждан, у которых существует повышенная уязвимость перед заражением коронавирусом. К ним относятся не только те, у кого есть разные хронические заболевания, плохая наследственность, но и те, кто ведет неправильный образ жизни, пишет Medic Forum со ссылкой на исследование ученых из Университета Индианы.   

По их данным, есть несколько категорий лиц, которые могут столкнуться с ковидом с большей вероятностью и перенести его в более тяжелой форме: это люди с хроническими недугами, включая нарушения в работе сердца и сосудов, а также диабет. 

Но значительную роль в этом играют и вредные привычки. Так, любители горячительных напитков почти в два раза чаще заражаются коронавирусом, чем те, кто пьет мало или не употребляет совсем. К тому же, у любителей спиртного чаще появляются более неприятные признаки этой болезни.  

Также было установлено, что и курение увеличивает шанс заразиться ковидом. Касается это как обычных сигарет, так и электронных. А происходит это из-за того, что дым повышает количество рецепторов ACE-2 на поверхности клеток. Именно они и являются “входными воротами” для коронавируса. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости