8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Участники конкурса «Птичий дом» проявили высокую активность и творческую фантазию

Прием заявок на конкурс «Птичий дом» завершен. А письма с фотографиями скворечников, сделанных своими руками, все еще поступают на нашу почту.  Жаль, что нет возможности показать читателям все замечательные работы юных любителей природы. Просто столько фотографий, сколько мы получили на конкурс, не вместит даже весь номер газеты! Но ведь главное, чтобы эти домики обживали птицы, чтобы там появились птенцы, чтобы они радовали нас своими звонкими трелями. Эксперты уже приступили к оценке работ, и совсем скоро состоится подведение итогов конкурса.

Здорово, что ребята занимаются изготовлением скворечников целыми классами и даже школами. Как ребята из Кочкуровской средней школы. Кое-кто даже сделал многоквартирные домишки. Коллективную заявку прислал и Явасский детский сад №2. Дети с родителями осуществили очень интересные задумки: скворечник-светофор, скворечник-балалайка. Шестиклассник Большеазясьской средней школы (филиал Рыбкинской средней школы) Олег Инякин, узнав о нашем конкурсе, тоже решил сделать скворечник.

«Мне очень нравится мастерить. Но, оказалось, сделать скворечник не так-то просто. Сначала я сделал замеры, потом подобрал материал, и  вот что вышло, — пояснил он. — Я хочу, чтобы в этом доме жило много скворцов, и каждый раз, когда прилетали, они радовали бы нас своими голосами».

У воспитанников детской художественной школы № 4 чувствуется профессиональный подход к делу. 11-летний  Роман Шитов и 15-летний Юрий Мурзаев сделали очень просторные и креативные домики для птиц.  Творческий подход к делу продемонстрировали Даша и Егор Уваровы из села Редкодубье Ардатовского района.

«Мы любим помогать птицам, — написали они нам. — За нашим окном на кухне есть кормушка. Всю зиму к нам прилетают разные птицы. Зима — это особенно трудный период в жизни птиц. В это время они нуждаются в нашей заботе — подкормке. И кто только не прилетал в нашу кормушку: воробьи, синицы, лазоревки, поползни, даже дятел кормился тут всю зиму. А с приходом весны мы с папой делаем нашим пернатым друзьям домики».

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости