1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Участники форума «Сообщество» создали универсальный дизайн городской среды

Одним из самых интересных мероприятий форума «Сообщество» стал тренинг по созданию комфортной городской среды. Его провели заместители председателя комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Горбатых и Ольга Аринцева.

«Тысячи общественных пространств и дворовых территорий в России ежегодно благоустраиваются по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». При его реализации необходимо более активное и непосредственное участие горожан на всех этапах проекта.

Комфортную среду нужно создавать при участии местных сообществ жителей и общественных организаций, в том числе объединений людей с инвалидностью или какими-то ограничениями, которые есть почти в каждом доме. К сожалению, не все понимают, что такое универсальный дизайн городской среды, доступный всем группам населения. Задача тренинга — помочь разобраться в этом», — рассказала Галина Горбатых.

Условия тренинга были максимально приближены к настоящим. На обычный многоквартирный дом в Саранске выделены финансы на благоустройство. Как и на что их потратить, решают жильцы.

Более 30 участников были разделены на три команды или три подъезда. Старший по подъезду после обсуждения защищал предложенные решения по созданию универсального дизайна. Все проекты получили высокую оценку экспертов, впрочем, не обошлось и без замечаний. Главное из них — не нужно отделять маломобильных жителей от других. Для всех должны быть универсальные условия.

«В Конституции России гарантированы равные права для всех граждан. Мы все очень разные, с разными потребностями и возможностями. Универсальная среда помогает чувствовать себя комфортно каждому без исключения, помогает реализовать себя в жизни и работе.

Еще раз обращу внимание: неравнодушные жители должны контролировать благоустройство территории на всех этапах. Дело в том, что замечательные идеи на выходе часто теряют свои плюсы», — считает Ольга Аринцева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости