18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Участник СВО встретился с учениками Большеигнатовской школы

В Мордовии в гости к школьникам в Большое Игнатово приехал участник СВО Дмитрий. Боец Российской армии сейчас в отпуске по ранению, реабилитацию он проходит на родной земле, где прожил практически всю жизнь, в селе Киржеманы. Герой встретился с учениками 8 класса, пообщался с подрастающим поколением.

Разговор посвятили патриотическому воспитанию молодёжи. Гость рассказал ребятам о себе, о том, как он стал военным, юные патриоты с неподдельным интересом расспрашивали участника боевых действий об оружии, о фронтовых буднях. Для Валерии Ключниковой встреча с героем проходила с особым трепетом.

«Интересно услышать правду из первых уст, как наши бойцы наступали, как воевали. Для меня он настоящий герой и пример для подражания», — поделилась эмоциями с корреспондентом «Известий Мордовии» ученица 8 класса Большеигнатовской школы.

Одноклассник Валерии, Сергей Фролов горд, что среди его земляков есть бесстрашные бойцы, которые готовы воевать за правду, за свою страну.

«Мне интересно было узнать об оружии, с которым воюют наши ребята. Такие встречи важны, потому что в интернете много лжи».

«А я спрашивал о трудных ситуациях на войне, и как Дмитрий справлялся с ними, с какими мыслями шёл в атаку», — дополнил рассказ своих товарищей Дмитрий Марюшкин.

На родной земле, в Киржеманах, бойца поддерживают брат, сестра и родители. Переживает за папу и дочь, она сейчас учится в Москве. Сестра Марина говорит, что когда пришла повестка, брат без колебаний заявил о намерении ехать на защиту Родины.

«Поеду и всё! — передаёт слова брата Марина. – Таким собранным и решительным, как в тот момент, я его не видела давно».

Бойцам, которые сейчас защищают южные рубежи, а также семьям участников СВО в районе оказывают помощь. В стороне не остаётся никто. С подачи советника директора по воспитанию Большеигнатовской школы Натальи Куликовой на Донбасс и новые территории отправлено уже несколько гуманитарных грузов.

«Отправляем вещи первой необходимости, медикаменты. Дети пишут письма со словами поддержки, делают сувениры, — рассказала активистка. – Штаб объединил между собой школу и прихожан храма Архангела Михаила села Большое Игнатово».

Штаб, который находится на территории школы, активно сотрудничает с руководством района, общественными организациями и волонтёрами. Помощь участникам СВО здесь отправляют на фронт примерно два раза в месяц.

«Оказываем внимание и семьям участников, помогаем решать бытовые вопросы. На праздники дарим подарки», — добавила заместитель главы Большеигнатовского района по социальным вопросам Тамара Киреева.

В конце встречи в адрес бойца прозвучали добрые слова с пожеланиями скорейшего выздоровления, также ребята вручили, сделанный собственными руками подарок – вышитый оберег в виде подковы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости