1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

У верующих наступила Страстная седмица

У православных наступила Страстная неделя – особое время перед величайшим праздником Светлого Христова Воскресения. Вместе с тем, это дни перед распятием Господа. По-древнерусски «страсть» означает «страдание».

Каждый из дней Страстной седмицы называется Великим. В каждый из них мы вспоминаем драматические события последней недели пребывания Христа на Земле. И не просто вспоминаем: вместе со Спасителем мы можем прожить, пропустить через своё сердце каждый из этих дней. Шаг за шагом, вместе с Христом и Его учениками, можем пройти этот путь: от входа Господня в Иерусалим — до Его проповеди в Храме, до предательства Иуды и Тайной вечери, до Распятия — и Воскресения. Евангельская история творится на наших глазах.

Утром Великого понедельника (после торжественного входа в Иерусалим) вместе со своими учениками Христос возвращался в Святой город из Вифании (предместья, где Он провёл ночь). Церковь вспоминает, как в этот день Господь изгнал торгующих из Иерусалимского храма и проклял бесплодную смоковницу. Дерево, на котором Христос не нашёл плодов, сразу же засохло. В широком смысле, смоковница – символ души, не приносящей добрых плодов: покаяния и исполнения заповедей.

В Великий вторник верующим напоминают притчу о десяти девах и о Судном Дне. Великая Среда посвящена памяти о предательстве Иуды и раскаянию блудницы, помазавшей драгоценным миром ноги Иисуса Христа. Великий четверг — день Тайной Вечери, когда Спаситель установил таинство Причастия. Великая, или Страстная пятница – это день крестных страданий Господа, когда Спаситель принял распятие и смерть за всё человечество. Наконец, Великая суббота – день нашего ожидания Воскресения Христа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости