1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

У верующих наступила Вселенская родительская суббота

По церковному календарю, сегодня, 2 марта, у верующих – особый день поминовения усопших: Вселенская родительская суббота. Вселенской она называется от того, что сегодня на службе в церквях и соборах священники произносят молитвы о всех христианах, когда-либо живших на Земле и прошедших обряд крещения. 

Накануне вечером в храмах служилась великая панихида об усопших. Утром в субботу верующие пришли в храмы, чтобы помолиться о своих усопших родственниках на литургии, а после нее – на общей панихиде. Раньше на Руси бытовала традиция: после службы неимущим раздавали милостыню с просьбой помолиться об усопших. Добрые дела можно совершать и в наши дни. После храма многие верующие посетят кладбища, чтобы помолиться о своих ушедших родных и близких. Но если нет такой возможности, помолиться, конечно же, можно и дома. 

Иногда в народе встречается мнение, что в Родительскую субботу нельзя работать по дому, проводить уборку. Однако это «табу» — суеверие, при необходимости всем можно заниматься необходимыми домашними делами. 

Александр ЕФРЕМОВ. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости