20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

У студентов Мордовского госуниверситета отменили карантин

Режим карантина в общежитии №3 МГУ им. Н.П. Огарева, где было выявлено массовое заражение студентов коронавирусной инфекцией, действовал 31 день. 8 мая карантин, наконец-то, был снят.

Всего в университете коронавирусом переболело 76 студентов. Первым заразившимся, напомним, был иностранный студент, съездивший в Москву в конце марта. Он уехал в столицу, никого не предупредив, и даже вернувшись, никому не сообщал про поездку. Скрывал, пока у него не проявились симптомы коронавируса. Парень жил в общежитии №3, и после него случаи заражения, один за другим, выявлялись у других студентов, проживающих там.

На сегодняшний день можно говорить о том, что вирус в общежитии успешно побежден. Все 76 человек прошли лечение в стационаре и уже получили отрицательные результаты на коронавирус. К счастью, у студентов заболевание протекало в легкой форме. Никому из них не требовалось подключения к аппарату ИВЛ. После выписки из больницы всех переболевших временно разместили в общежитии №2 на ул. Ворошилова. И кроме них, в настоящее время там никто не проживает.

Карантин в общежитии №3 на ул. Б.Хмельницкого проходил с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора Мордовии и методических рекомендаций Роспотребнадзора России. Доступ в здание был перекрыт, изолированными в общежитии вместе со студентами оказались и работники университета, обеспечивающие жизнедеятельность общежития. Все сотрудники были обеспечены защитными костюмами, средствами дезинфекции. В общежитии работал врач. Каждый день начинался с медицинского осмотра, измерения температуры тела, сбора жалоб. Всех студентов и сотрудников, оказавшихся на карантине, университет бесплатно обеспечивал полноценным питанием из расчета 2700 ккал в сутки. Благодаря предпринятым мерам никто из работников вуза не заразился.

Сегодня в общежитии №3, как во всех учебных корпусах и общежитиях вуза, действует режим самоизоляции. В этом здании сегодня проживают 203 студента. В общежитии продолжает действовать режим самоизоляции и студенты не покидают общежитие по собственному желанию. Для того, чтобы купить продукты питания, средства гигиены, другие необходимые вещи, можно выходить только раз в день на два часа. И только тем, кто определен в качестве волонтера. Как правило, это один человек из секции, который делает покупки на себя и своих товарищей. У каждого волонтера есть отличительный знак – бейдж. Когда он возвращается в общежитие, на входе в обязательном порядке проводится обработка дезинфицирующими средствами. Студенты относятся с пониманием к таким серьезным мерам безопасности. Главное — это сохранить здоровье каждого обучающегося.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости