18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

У православных верующих начался Великий пост

У православных христиан начался Великий пост — самый строгий и самый продолжительный в церковном календаре. Он продлится до 15 апреля и завершится светлым и радостным праздником Воскресения Христова — Пасхой.

Для верующих пост сводится не только к отказу от мяса, рыбы, молока и яиц, и от прочей «скоромной» пищи. На 40 дней люди ограничивают себя в развлечениях, пытаются бороться со своими дурными привычками, а главное — стремятся совершить больше добрых дел. Поэтому пост называют временем возрождения и «Весной духовной».

— Мы посвящаем пост покаянию, очищению от ошибок и грехов, мы исправляемся, — отмечает митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — Господь призывает нас к возвышенным чувствам и мыслям, к чистоте, красоте и правде. Во время поста добродетельный человек символически идёт за Христом — до Голгофы и затем к празднику Воскресения. Желаю всем вам достойно подготовиться к принятию святых Христовых Тайн, пройти пост и встретить радостный праздник Пасхи Христовой.

Накануне начала Великого поста митрополит Зиновий совершил богослужение в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Во время службы священнослужители переоблачились из светлых одеяний в чёрные «великопостные» ризы. По старинной, многовековой традиции, в Прощёное воскресенье митрополит испросил прощения у клира и прихожан. Прощения друг у друга попросили и все верующие, пришедшие в главный храм Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости