19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

У госпитализированных в Саранске семи человек коронавирус не подтвердился

Уже 7 жителей республики, вернувшихся из Китая, госпитализированы в инфекционную клиническую больницу с подозрением на коронавирус — об этом «Известиям Мордовии» сообщили в Минздраве республики. К счастью, у всех заболевших — диагноз ОРВИ. Всем госпитализированным оказывается медицинская помощь: больные проходят противовирусное лечение, на всякий случай у них взяты анализы на коронавирус. Результаты анализов будут известны позже.

Как уже сообщали «ИМ», сейчас в изолированных боксах инфекционной больницы находятся 2 девушки, которые вернулись из Гонконга в конце января. Еще 5 человек, госпитализированных в «инфекционку», приехали с территории материкового Китая. Один из этой пятерки — мужчина, госпитализированный 5 февраля. Как сообщила в разговоре с корреспондентом «Известий Мордовии» первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова, к этому пациенту добавилась семья из 4 человек: муж, жена и двое детей. Эта семья отдыхала в Китае, после возвращения на Родину туристы почувствовали себя заболевшими и пришли в поликлинику. Прямо оттуда их отправили в инфекционную больницу.

Наши читатели спрашивают: зачем же держать людей в «инфекционке», если у них нет коронавируса?
— Все эти люди вернулись из эпидемического очага, — комментирует Елена Степанова. — Поэтому, хотя у них и диагностирована острая респираторная вирусная инфекция, для профилактики они пройдут противовирусное лечение и карантин.

Минздрав РМ обращается к жителям Мордовии: если после возвращения из Китая или других стран юго-восточной Азии вы почувствовали себя плохо — не выходите на работу, не ходите в поликлинику — вызывайте врача на дом. Также врачи советуют поступать и в случае «обычного» ОРВИ, не связанного с поездками за рубеж. Соблюдайте личную гигиену, чаще мойте руки и надевайте маски в местах массового скопления людей.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости