Белок, которые осенью 2024 года поселились в Рузаевском парке культуры и отдыха, стало больше. Не так давно там были замечены малыши-бельчата. Минимум семь штук. При этом грызуны расширяют ареал обитания, бегают они и по улицам железнодорожной столицы Мордовии.
«Не стоит переживать — у этих животных отличная навигация, и они обычно передвигаются в радиусе до трёх километров от своего дома. Такая активность для них естественна и не опасна», — сообщает госпаблик администрации Рузаевского района.
Жителям и гостям города железнодорожников напоминают, что кормить зверьков нужно только жесткой пищей. Никакого хлеба, печенья или сладостей. У выхода из парка к Рузаевской ЦРБ есть автомат с орешками. Также в администрации подчеркивают, что нельзя добавлять в беличьи кормушки воду. Это может причинить зверькам вред, так как вмешательство человека притупляет их инстинкты. Воду они добывают самостоятельно.
Читайте также: Белки в парке Рузаевки обжились и уже спускаются к людям