1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Творческие угощения к Новому году

Заслуженная артистка Мордовии Екатерина Исайчева не только талантливая актриса и автор креативных новогодних сказок Республиканского национального театра. Дома она заботливая жена и мама двух маленьких дочек. Хотя творческая личность в любой ситуации находит художественное воплощение. Ну а кулинария – это тоже искусство.

И Екатерина охотно согласилась поделиться с читателями «Известий Мордовии» рецептами любимых угощений, которые будут очень кстати на новогоднем столе.

«Хрустящий восторг»

— Этот салат получается, действительно, хрустящим и одновременно сочным, а его вкус у всех вызывает восторг.

Для его приготовления нужно примерно 300 г. отварной куриной грудки, 3 шт. свежих огурцов , 200 г. корейской моркови, 250 г. маринованных опят, майонез для прослойки, но не слишком много.

Куриную грудку, грибы и огурец нарезать соломкой.

В посуду выкладываем слой курицы, промазываем слегка майонезом, далее – грибы, майонез, огурцы (по объему огуречный слой должен получиться в два раза объемнее куриного и грибного, вместе взятых, тогда вкус обретет необходимую хрустинку и свежесть), майонезную прослойку, корейскую морковку. Сверху декорируем веточками зелени или болгарским перчиком.

Оставить на пару часов, чтобы слои пропитались. Но зато на столе «Хрустящий восторг» долго не задержится. Он идёт на «ура!».

Салат «Саша»

— Говорят, что мужу сочинившей этот рецепт хозяйки очень уж нравился такой салат. Его и стали называть по имени мужа «Саша», — рассказала шутливую предысторию ещё одного праздничного блюда Екатерина. – Хотя в нашей семье этот салат одинаково любит и папа, и дочки.

Берём зелёный лук, ветчину, консервированные ананасы кусочками, свежий томат, баночку кукурузы.

Лук шинкуем, ветчину и томат нарезаем соломкой.

В салатник выкладываем последовательно: ветчину, лук, ананасы, кукурузу, томаты. Каждый слой слегка промазываем майонезом. Сверху наносим последний штрих веточками петрушки или укропа.

На горячее – индейка

— Но какой же праздничный ужин без горячего? Я отдаю предпочтение индейке. Она не такая тяжёлая для желудка как мясные блюда и не требует особых затрат времени. Да и врачи её рекомендуют в качестве диетической альтернативы говядине и свинине. Благо сейчас в продаже имеется мясо индейки, в том числе местных производителей.

Я просто беру голени индейки, промываю в поточной воде, обсушиваю бумажным полотенцем, посыпаю приправой для птицы, слегка смазываю растительным маслом, присыпаю солью. Вместе с веточкой розмарина заворачиваю в пищевую фольгу и отправляю в духовку для запекания.

Первые минут 20 при температуре 200 градусов, потом жар убавляю и оставляю до полной готовности.

Вкус запеченной индейки нежный, а запах просто изумительный!

«Шампиньоны в лисьей шубе»

Необычный салат к празднику готовит научный сотрудник саранского Музее народной культуры Светлана Денискина. Главное – все продукты доступные, не слишком дорогие. И особо долго не нужно возиться.

«Лисьей шубой» у нас будет корейская морковь – 300 г.

300-350 г свежих шампиньонов нарезать и обжарить на растительном масле с нашинкованной головкой репчатого лука.

3 шт. вареных яиц мелко нарезать. Твердый сливочный сыр нашинковать на тёрке. Филе одной куриной грудки нарезать разобрать на волокна.

Все ингредиенты перемешать, заправив майонезом.

Приятного аппетита!

Рецепты изучала Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости