1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Туристический клуб «Высота» поможет провести время в увлекательных походах

«Ночь. Дым костра. Пора идти в палатку – спать, завтра снова в путь. Эти выходные дни будут незабываемые». Так описывают туристические походы в выходные дни жители Саранска. А совершаются эти походы туристским клубом «Высота» не за тридевять земель и в тридесятом царстве, а недалеко от города.

«Наш клуб, который возглавляет Мария Владимировна Разумова, существует 5 лет, — рассказывает председатель Федерации спортивного туризма Мордовии Владимир Гаврилов. – Его участниками в основном являются молодые люди до 21 года, но есть и взрослые. В прошлом году мы выиграли два гранта: Президентский (1 млн. рублей) – на развитие спортивного туризма и Росмолодежи (500 тысяч рублей) – на развитие семейного туризма».

Семейный туризм – это и есть походы выходного дня. Они совершенно бесплатные, снаряжение, экипировку (например, зимой это лыжный инвентарь) выдает клуб. В походах участвуют все желающие, большинство – семьями. Какой-то особой спортивной подготовки не нужно. «Главное, что вы ходите и можете нести рюкзак», — улыбаясь, отмечает Владимир Гаврилов.

«Высотой» разработаны несколько маршрутов – Макаровский лес, Юго-Западный лес, Лямбирский район…

Маршрут по Лямбирскому району выглядит так. Группа туристов (в последнем походе их было 20 человек) в субботу утром собралась в Лямбире. По полю на лыжах двинулись в сторону Черемишевского пруда. По прямой – километров 5-6, но туристы специально делают круг. Идут полями, оврагами, 30 минут идут, 10 — отдыхают. Особенно интересно это маленькое путешествие для детей. Пришли к намеченному на маршруте месту, напилили дров, высушили у костра вещи, поужинали. В распоряжении туристов две большие зимние палатки, отапливаемые специальными туристическими печками.

Утром позавтракали, пацаны поиграли в футбол на снегу, слепили снеговика и все двинулись обратно в Лямбирь, только чуть по другому маршруту.

По словам Владимира Гаврилова, с апреля планируются организовать походы и в других районах республики, граничащих с Нижегородской и Ульяновской областями.

А еще Федерация ежегодно проводит большие походы – наши парни и девчата из секции спортивного туризма выезжали на Байкал, в Карачаево-Черкессию, скоро отправятся в Карелию. Но в этих походах, конечно, человек должен быть подготовлен. Желающих много, но не все могут справиться с нагрузками, в течение двух недель ежедневно готовить пищу, стирать одежду и т.д.

Владимир КИРИЛЛОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости