10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Церковную службу в Саранске впервые «переведут» на современный русский язык

Впервые в истории Саранска в нашем городе пройдет особенное — миссионерское богослужение. Оно состоится 2 февраля, когда в старейший храм столицы Мордовии принесут уникальные святыни — частицу шипа из Тернового венца Иисуса Христа и частицу древа Креста Господня.

— Для современной России такие службы уже не редкость, — рассказал «Известиям Мордовии» и.о. ректора Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокорев (именно он будет совершать миссионерскую литургию в Саранске). — В Самаре они проводятся регулярно. Но в Саранске и, насколько я знаю, в Мордовии, такие литургии никогда не совершались. Их особенность в том, что служба часто прерывается для подробного объяснения прихожанам самых важных моментов литургии. А церковно-славянские молитвы переводятся на современный русский язык.

Как поясняет отец Максим, служба будет интересна тем, кто только начинает открывать для себя мир веры. Впрочем, иногда человек может и 10 лет ходить в храм, но не понимать, как проходит литургия. Миссионерская служба станет очень полезным «ликбезом», откроет красоту и глубину богослужения.

Символично, что миссионерская служба пройдет в вашем старейшем храме, — также рассказал отец Максим. — Иоанно-Богословский собор — настоящая жемчужина духовности и архитектуры, духовное сердце Мордовии. Мне всегда очень приятно приезжать в вашу республику и в Саранск: у вас живут очень приветливые, добрые, отзывчивые люди. Саранск — очень теплый и душевный город, и по отзывам людей я знаю, что он очень нравится паломникам из Самары и других городов России.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости