15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Целебные свойства меда из одуванчиков

Хотя в начале лета ягоды в наших широтах ещё не поспели. Но уже в июне можно приготовить оригинальный десерт солнечно-янтарного цвета из…одуванчиков. Благо, урожай этого первоцвета богатый. И способ приготовления одуванчикового «мёда» довольно несложный. Единственно, для употребления в пищу цветы необходимо собирать исключительно на экологически безопасных участках, вдали от автотрасс и промышленных предприятий.

Оптимальное время для заготовки сырья – полдень, разумеется, в сухую погоду, когда в цветах наибольшее количество нектара. И понятно, для варенья лучше срезать только полностью распустившиеся жёлтые соцветия без листьев, которые выделяют горький млечный сок. Собранные желтые головки, удалив зелёные чашелистики, нужно промыть проточной водой.

Приготовление

400 штук одуванчиков на сутки залить слегка подсоленной водой. Перед варкой цветки отжать. Залить их 500 мл чистой холодной воды, довести до кипения и проварить 15-20 минут. Затем добавить 1 кг сахара, пропущенный через мясорубку вместе с цедрой лимон и 1 ч. л. лимонной кислоты. Довести до кипения и варить ещё 5 минут, убавив огонь. Разлить горячее варенье по стерилизованным банкам. Когда одуванчиковый мёд полностью остынет, хранить его лучше в холодильнике.

По утверждению сторонников народной медицины, такой цветочный десерт обладаем полезными целебными свойствами. Повышает иммунитет, нормализует микрофлору кишечника, очищая организм от токсинов, улучшает пищеварение и обмен веществ, помогает бороться с анемией, простудными заболеваниями, ангиной, бронхитом, уменьшает симптомы кашля, облегчает приступы астмы, снижает уровень холестерина и оказывает мягкий слабительный эффект. На личном опыте убедилась, что одуванчиковое варенье – действенное желчегонное.

Конечно, употреблять его нужно в разумных дозах. Кроме того, надо учитывать, что такой десерт противопоказан людям, больным сахарным диабетом, склонным к аллергии на цветочную пыльцу и цитрусовые. И вообще при любых серьёзных проблемах со здоровьем, перед включением его в свой рацион целесообразно предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Кстати, при тепловой обработке часть полезных микроэлементов и природных витаминов уничтожается. Поэтому для лечебных целей целесообразнее приготовить одуванчиковый десерт без варки.

Солнечный мёд

В стеклянную банку выложить слоями цветы и сахар в пропорции: на 1 часть одуванчиков 2 части сахара. Верхним должен быть слой сахарного песка. Массу тщательно утрамбовать, банку закрыть плотной полиэтиленовой крышкой и оставить в солнечном месте, допустим, на подоконнике на пару недель. Через две недели солнечного вызревания одуванчиковый мёд хранить в холодильнике.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости