14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Труженица тыла Екатерина Полозова из Саранска рассказала о тяготах военного времени

Екатерина Яковлевна Полозова родилась и выросла в Саранске. Ее смело можно отнести к категории долгожителей. В октябре прошлого года женщина отметила 90 лет со дня рождения! 

— Я родилась в Саранске в 1932 году, — делится воспоминаниями Екатерина Яковлевна. — Наш дом располагался на «низах». В семье воспитывались 4 детей. Позже мама вышла замуж за вдовца с 4-мя детьми. Вместе они вырастили 8-х ребят! Все выросли достойными люди, получили образование. К сожалению, в настоящее время уже многих нет в живых. 

Как вспоминает женщина, ее детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Девочке удалось окончить только 4 класса, а в 13 лет она, наравне со взрослыми, начала работать. «Мы выращивали свиней для нужд фронта, ухаживали за ними, — продолжает Е.Я. Полозова. — Поэтому мне было не до учебы». 

То время было голодное, холодное. Ребятишки бегали на соседнее поле, собирали мерзлую картошку, рвали лебеду. То и ели, пытаясь хоть как-то выжить. 

Одно из ярких воспоминаний детства — пленные немцы, которые рыли окопы. Местные старались избегать общения с ними, боялись, но те сами шли на контакт. Иногда даже показывали фотографии, на которых были запечатлены их семьи с детьми, оставшиеся в далекой Германии. 

Были в семье Екатерины и потери. С войны не вернулся ее старший брат, он пропал без вести, а второй вернулся, но лишился глаза. После войны Екатерина вышла замуж, родила дочь Надежду. Однако семейная жизнь не заладилась. Женщина одна воспитывала ребенка, много работала, ее трудовой стаж составляет 42 года! 

Сейчас Екатерина Яковлевна живет, окруженная заботой и любовью близких — дочери, зятя, внучки Татьяны и долгожданного правнука Андрюши, которому всего лишь 1 годик. 

— Когда мама вспоминает о военных годах, она всегда плачет, — говорит ее дочь Надежда Ивановна. — Слишком тяжелы для нее эти воспоминания. Однако она всегда добавляет, что да, было очень трудно, но и взрослые, и дети не унывали, работали, старались сделать все от них зависящее, чтобы приблизить Победу! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости