1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Труд — крут! Студенческие отряды Мордовии открыли третий трудовой семестр

17 мая в Саранске состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Республики Мордовия. Провести лето с пользой отдохнуть и подзаработать — желание многих студентов. С участием в движении студенческих отрядов это можно легко реализовать. Каждый год тысячи студентов Мордовии трудятся в отрядах вожатых, строителей, медиков, проводников.

На торжественной церемонии открытия от имени Главы РМ Артёма Здунова всех приветствовал Председатель республиканского Правительства Дмитрий Поздняков:
«1600 человек собрались все вместе! Самые активные, самые трудолюбивые! Вы — будущее нашей республики. Вы находитесь в счастливом возрасте, когда выбираете свой путь, когда определяете свое направление развития. Вам открыты все дороги. Желаю всем вам успехов, чтобы этот трудовой семестр был не только наполнен трудом, но и отличными впечатлениями от общения. Это очень важно и остаётся на долгие годы. Идите вперёд, дерзайте и будьте смелыми!»

Владислав Дубков, командир Мордовского регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» отметил, что наиболее популярными направлениями деятельности являются педагогические отряды.

Студенты сначала проходят обучение, а затем выбирают детские лагеря. География работы педагогических отрядов Мордовии не ограничивается только нашей республикой. Дмитрий Поздняков вручил студентам путевки на третий трудовой семестр. По-другому этот семестр называется «целиной».
Одна из получивших путёвку на «целину» — командир штаба студенческих отрядов МГПУ имени М. Е. Евсевьева Дарья Егоркина. Для Даши это уже третий трудовой семестр. Любовь к работе в лагерях у нее началась с детства. Когда поступила в университет, сразу же записалась в школу вожатского мастерства. В этом году она отправится в детский оздоровительный центр «Северянка», который находится на побережье Азовского моря.

«Это непередаваемые ощущения. Ты заряжаешься от детей энергией, их любовью, ты самый лучший человек для них на эти 28 дней», — с удовольствием рассказала о своём опыте Дарья.
Для Софьи Романовой, бойца СПО «Millennium», это первый трудовой опыт. Она недавно завершила своё обучение в школе вожатского мастерства и с нетерпением ждёт того момента, когда отправится в лагерь.

« Думаю, каждый волнуется перед своей первой сменой. Какие дети попадутся? Какое руководство? Хватит ли мне знаний и навыков? Справлюсь ли я? Я надеюсь, что смогу достойно отработать эту и последующие смены», — поделилась своими эмоциями Софья.

В завершение все собравшиеся в Пушкинском парке вместе с Председателем Правительства региона образовали большой круг и исполнили гимн Российских студенческих отрядов.

Ещё со времён советских стройотрядов открытие трудового семестра является очень важным, волнующим и торжественным мероприятием. Традиция быть полезным своему государству, передаётся из поколения в поколение и хранится в сердцах молодых людей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости