13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Троицкая родительская суббота 2020: что можно и чего нельзя делать

6 июня, накануне праздника Святой Троицы, у православных наступает Троицкая родительская суббота, день поминовения усопших. Её главная особенность — в том, что суббота эта – «Вселенская». Что означает: в этот день верующие вспоминают и молятся не только о своих отошедших в Вечность знакомых, родных и близких, но и вообще обо всех «от века», то есть за всю историю мира, почивших православных христианах.

Всегда, традиционно, Троицкая родительская суббота для верующих начиналась на службе в храме. Также раньше накануне дня Святой Троицы было принято молиться и служить панихиды на кладбищах. В эти дни, учитывая ограничения, вызванные пандемией коронавируса, церковные службы в храмах пройдут без верующих. Для посещения закрыты и кладбища. Как быть?

— Заказать поминовение усопших в церкви сейчас можно онлайн, по Интернету, — отвечает священник Виктор Ткаченко. – Нет ничего выше церковной молитвы. Также, если у вас не получается попасть ни в храм, ни на кладбище, молитесь дома. Можно присоединиться к онлайн-трансляции богослужения на сайтах православных храмов, посмотреть его (и помолиться) на православном телеканале. Можно самому прочитать молитвы об усопших (они есть в каждом молитвослове). Хорошо прочесть 17-ю кафизму Псалтири.
Также, отмечает отец Виктор, в этот день очень важно совершение добрых дел.

— Купите продукты и накормите нищих, людей без определенного места жительства, — говорит батюшка. – Не нужно давать им деньги или спиртное, лучше устройте им сытную трапезу, это будет лучшим помином ваших усопших сродников. И не забывайте молиться в прочие дни. Вообще, о своих усопших верующие молятся ежедневно, на утреннем и вечернем правиле. И в храмах о почивших христианах священники тоже молятся каждый день. А задача Вселенской родительской субботы – обратить наше особое внимание на важность поминовения умерших.

Как отмечают священники, домашняя поминальная трапеза в родительскую субботу имеет чисто символическое значение. И, конечно, на ней не допустим алкоголь.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости