Понедельник, 9 июня, 2025

Три опасных болезни в России начали распространяться из-за отказа от прививок 

В России зафиксирован рост целого ряда заболеваний. Особую тревогу у Роспотребнадзора вызывают три — корь, краснуха и коклюш. Происходящее специалисты связывают со снижением коллективного иммунитета. Например, среди заболевших корью не были привиты почти 86%. 

Как сообщает “Коммерсантъ”, рост заболеваемостью корью в 2024 году превысил среднемноголетние показатели в 11 раз, краснухой — в 6 раз, коклюшем — в 4,5 раза. Кроме того, заболевших лихорадкой Западного Нила и гриппом было в 3 раза больше, внебольничной пневмонией — в 2 раза.  

За 2024 год в России корью заболели почти 22,5 тысячи человек. При этом большая часть (67%) — это дети, чаще всего в возрасте до 1 года. Среди непривитых детей было зафиксировано 4 летальных случая. Инфекционисты отмечают, что корь является одним из самых высокозаразных вирусов.  

“По старым правилам при обнаружении единичного случая заболевания корью в стационаре на карантин закрывали все здание сразу же, вне зависимости от количества этажей”, — цитирует издание инфекциониста Андрея Позднякова. 

Что касается краснухи, то еще с 2017 года Россия находится в статусе территория, которая свободна от этого заболевания. Однако в 2024 году её подхватили 258 человек в 25 регионах. Среди заболевших не прививались больше 90%.  

Коклюшем в 2024 году в России болели везде, кроме Чукотского автономного округа. Всего было зарегистрировано свыше 32,5 тысяч заболевших. При этом 80% из них — это дети до 14 лет, чаще всего младенцы. У большинства болезнь проходила в легкой и среднетяжелой форме. На долю тяжелых случаев пришлось лишь 0,7%.  

В Роспотребнадзоре также отмечают, что в 2024 году заболеваемость снизилась по 48 формам инфекционных и 15 формам паразитарных болезней.  

Читайте также: В Мордовии больше 50 человек заболели корью 

Названо самое эффективное средство для борьбы с инфекциями 

Как защитить себя от вирусного гепатита С 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости