20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Три малотоннажные машины пополнили в Саранске парк техники для вывоза мусора

Компания «Ремондис», которая является в Мордовии региональным оператором по обращению с отходами, начинает масштабное обновление парка мусоровозных машин, обслуживающих контейнерные площадки в Саранске. На ее базу прибыли из Смоленска три новых мусоровоза, изготовленных на ведущем предприятии по производству отечественной коммунальной техники. Их общая стоимость — 29 миллионов рублей. На линию машины выйдут уже 29 марта.

У малогабаритных компактных мусоровозов на 2-осном шасси автомобиля КамАЗ объем кузова 10 кубометров, и это в два раза меньше, чем у работающих сегодня в городе стандартных машин. В полтора раза короче у них и шасси. Это очень удобная техника для вывоза мусора из дворов с узкими проездами или же оборудованных мусоропроводами.

— Приобретение малотоннажных мусоровозов – это наша реакция на пожелания жителей Саранска, высказанных 5 февраля на встрече Главы Мордовии Артёма Здунова с представителями товариществ собственников жилья и управляющих компаний, — сказал на встрече с представителями республиканских СМИ генеральный директор ООО «Ремондис логистик» Владимир Мурадов. — Они посетовали, что в условиях сложившейся в городе плотной жилой застройки для крупногабаритных мусоровозов не везде возможен свободный заезд. Учитывая пожелание людей, мы приняли решение приобрести малотоннажную технику, которая могла бы работать внутри дворов в условиях плотных парковок личного транспорта.

Покупке новых мусоровозов, сказал Владимир Муратов, предшествовало ее тестирование, которое показало, что они являются наиболее удобными и эффективными для работы в Саранске. «Поэтому компания «Ремондис» приняла решение закупить еще три мусоровоза такого класса до конца текущего года. В дополнение к ним еще 5 машин закупим и в 2025 году».

Сейчас в парке компании более 80 мусоровозов в Саранске и в районах Мордовии. Их работу координирует отдел логистики. Надежную и постоянную работу мусоровозов обеспечивает собственная ремонтно-техническая база, на которой побывали журналисты. На ремонтно-технической базе проводятся разные виды работ – от еженедельного обслуживания мусоровозов до серьезного ремонта двигателей и коробок передач, шиномонтаж и ремонт колес.

Региональный оператор по обращению с отходами организовал и современный Абонентский центр для работы с населением, в который ежедневно обращаются жители Саранска и Лямбирского района. Жители МКД Саранска могут также решить вопросы, связанные с начислением платы за обращение с ТКО и в 8 абонентских отделах в каждом районе города. 21 подразделение Абонентского центра есть и в каждом районе республики.

Региональный оператор по вывозу мусора большое внимание уделяет экологическому воспитанию детей, школьников, с которыми проводит занятия в учебном классе на своей базе. Действует и постоянная выставка детских поделок из отходов упаковки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости