9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Три города Мордовии получат 170 миллионов рублей на благоустройство

Хорошая новость. Три города Мордовии – Рузаевка, Темников и Ардатов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию  комфортной среды.  Рузаевка получит 80 миллионов рублей на благоустройство городского парка, Темникову планируется выделить 45 миллионов на благоустройство парка имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева, столько же  конкурсных денег будет вложено в  обновление Базарной площади в городе Ардатов.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил, что принято решение увеличить призовой фонд с пяти до десяти миллиардов рублей.  Это позволит реализовать в 2021-2022 годах сразу 160 проектов.

«Представленные проекты должны соответствовать нескольким требованиям, в частности, учитывалась экономическая эффективность, привязка к другим программам развития. А самое главное условие — одобрение и поддержка жителей городов. Именно они — главный заказчик изменений, они ждут комфорта. Даже во время самоизоляции жители устраивали онлайн-флешмобы в поддержку проектов, делали видео, активно вносили предложения и участвовали в слушаниях», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Председатель федеральной комиссии, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин пояснил, что интерес к конкурсу очень высокий. В этом году получена  301 заявка. По сравнению с прошлым годом выросло количество заявок по двум категориям: «исторические поселения» и «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек». В совокупности 137 заявок пришлись на эти направления.

Наша справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. Оценка проектов включает пять ключевых критериев:  качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости