20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

ТОП-5 событий недели в Мордовии с 21 по 27 июня

1. С приближением Единого дня голосования политическая борьба становится более яркой. На этой неделе сразу три парламентские партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» провели съезды, в ходе которых определились кандидаты в депутаты в Госдуму на выборах 19 сентября. Шансы попасть в нижнюю палату парламента появились у представителей мордовских реготделений партий. Напомним, 19 июня на съезде своего кандидата выдвинула «Единая Россия». Теперь за депутатский мандат по Мордовскому одномандатному округу поборются Юлия Оглоблина («Единая Россия»), Дмитрий Кузякин (КПРФ), Евгений Тюрин (ЛДПР) и Тимур Гераськин («Справедливая Россию – За правду»).

2. Проект долгого действия «Моя Мордовия» продолжает оставаться в центре внимания. На этой неделе в Доме Республики заявили о первых кадровых назначениях некоторых победителей, финалистов и участников кадрового конкурса. Указом врио Главы РМ Артёма Здунова Заместителем Министра юстиции Республики Мордовия назначен Антон Назаров. Руководителем Секретариата Главы РМ стал Михаил Никишин. Должность старшего советника Главы РМ закреплена за Виктором Степанцовым.

3. Растущее число новых случаев заражения коронавирусом в регионе привело к ужесточению мер безопасности. В Мордовии вновь временно приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. В особом режиме будут работать торговые центры и фитнес-залы. Такое решение принял врио Главы Мордовии Артём Здунов. Ограничения сохраняться до момента стабилизации обстановки в регионе.

4. У «АКТИВ-Банка» отозвали лицензию. На это был ряд причин. В их числе — нарушение Федерального закона, регулирующего банковскую деятельность. Чтобы преодолеть социально-экономические последствия после прекращения работы кредитной организации, по поручению врио Главы Мордовии Артёма Здунова создан оперативный штаб. Работает «горячая линия», куда за консультацией могут обратиться клиенты банка, оказавшиеся в непростой ситуации. Не позднее 9 июля, через банки-партнеры, начнутся выплаты всем вкладчикам.

5. Отгремел Выпускной-2021! Вот только балом его в этом году не назовешь. COVID-19 помешал. Во всех школах региона состоялись торжественные линейки, на которых вчерашним школьникам вручили аттестаты. Прошли они на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм. Особенным праздник был для лицеистов МГУ им.Н.П. Огарева. Они – достигшие высот в учебе – свой выпускной отметили на пике башни Мордовского университета. Родители наблюдали за красочным действом онлайн.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости