11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Топ-5 мистических мест Мордовии

Центр развития туризма опубликовал топ-5 мистических мест Мордовии. В него вошли Сивиньские овраги в Краснослободском районе.

«Местные краеведы говорят, что в этих оврагах лет триста назад обитали разбойники, которые грабили всё и вся. Однажды они не поделили между собой двадцать бочек с золотыми монетами и поубивали друг друга, — рассказывают специалисты. – С тех пор на дне оврага течёт ручей с «мертвой» водой. Даже животные гнушаются пить из него. А ещё из глубины оврага слышатся крики и стоны. Но люди всё равно приезжают сюда искать те самые монеты. Говорят, когда спускаешься в овраг, самочувствие резко ухудшается, в голову лезут плохие мысли».

Второе место занимает волшебный дуб в Симкинском природном парке Мордовии. Говорят, что дереву почти 600 лет и оно исполняет желания.

Еще одно мистическое место находится около реки Сивинь. Небольшой лес с болотом старожилы называют «бермудским треугольником». Поговаривают, что здесь бесследно пропадали люди, место имеет плохую энергетику.

В список включили местность вблизи села Вьяс, где когда-то видели снежного человека, и Священную гору недалеко от села Самозлейка на границе Краснослободского и Ковылкинского районов.

Местные жители рассказывают, что раньше на этом месте была церковь, но она ушла в землю. Теперь там лес, а у подножия горы родник с чистейшей водой, которая не замерзает при любой температуре. Говорят, что вода обладает чудодейственными свойствами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости