12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

ТОП- 13 интересных фактов о Рождестве по версии журналистов «Известий Мордовии»

Считанные часы остаются до одного из самых главных праздников у православных верующих — Рождества Христова. Журналисты «Известий Мордовии» собрали ТОП- 13 интересных фактов о Рождестве.

1. В Библии точная дата рождения сына Божьего Иисуса Христа не указана. 25 Декабря было официально признано днем его рождения только в 320 г.н.э. тогдашним епископом Рима, Папой Юлиусом I.

2. Традиция наряжать Рождественскую елку зародилась в Германии. Не один век спустя ее переняли англичане, и только потом эта традиция распространилась по всему миру.

3. Золотой, красный и зеленый – это традиционная цветовая гамма для украшений на Рождественском дереве.

4. Традиционные рождественские открытки впервые появились в 1843 году в Великобритании, когда мистер Хорспей первым нарисовал такую поздравительную открытку и размножил ее по всему Лондону. В России понятие поздравительная открытка появилось более чем на 50 лет позже, но уже с XIX века поздравительные открытки приобрели мировую известность и популярность.

5. Райское яблоко было прототипом первого стеклянного шара для Рождественской елки.

6. Рождественские свечи имеют очень большое значение. Еще со времен язычества огонь был обязательным атрибутом на любом празднике. Тепло, свет и огонь отгоняли злых духов. В наши дни свеча – это символ победы света и добра над тьмой и злом.

7. Самой высокой за всю историю Рождества была красавица-ель, которую установили на главной площади Сиэтла еще 1950 году. В книге рекордов Гиннесса указано, что она была высотой целых 66 метров.

8. В Рождество начинались Святки, которые длились до Крещения. В народе их называли святым временем: считалось, что в эти дни можно увидеть вещие сны или каким-либо другим образом получить предсказания будущего. Потому их и связывают с гаданиями (в другое время подобного рода развлечения христиане не приветствуют, а в Святки это не возбраняется).

9. В святочные дни плохой приметой считался пустой стол, поэтому в каждом доме на нем лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать.

10. В IV веке у христиан зародилась традиция славления. В Царской России с первыми звуками благовеста процессия, возглавляемая патриархом, следовала во дворец славить Христа и поздравлять государя и членов царской семьи с Рождеством. В селах церковнослужители ходили по домам с молитвами и пением. Часто в обряде славления участвовали и простые люди, их называли славильщиками. Сегодня в деревнях и селах славить приходят в основном дети. В дар они получают монеты и сладости.

11. Среди рождественских традиций и обычаев большое внимание уделялось застолью. Главным блюдом на праздник считалось мясо: к Рождеству солили окорок, коптили ветчину, начиняли колбасу. После постных супов готовили щи с бараниной и говядиной. В сочельник разговлялись кутьей, а после ели жареного гуся или свиную голову. Пекли блины из овсяной муки — овес считался символом рождественских празднований. К блинам готовили пряженину, густую мясную подливу. На Рождество изготавливали пряники козули. Их лепили руками в виде коров, овечек, козочек и оленей. Запивали блюда и закуски традиционным сбитнем. Для детей его делали безалкогольным, взрослым же предлагали сбитень с пивом, бренди, водкой или вином.

12. На Руси, когда накрывали Рождественский стол, по углам раскладывали зубчики чеснока. По преданию, это оберегало дом от нечистой силы.

13. Известно, что новорожденного Иисуса вместо детской кроватки положили в сено, в ясли. И именно «яслями» по сей день в дошкольных учреждениях России называют самую младшую группу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости