19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Тетя Катя из Большого Чуфарова 50 лет проработала за прилавком сельмага

Сейчас все чаще мы слышим справедливые слова о необходимости возрождения потребительской кооперации в сельской местности. Во многих малонаселенных деревеньках свернули свою работу магазинчики за нерентабельностью. Да и просто возить автолавкой продукты питания для десятка человек — роскошь для рядового предпринимателя. Поэтому цены неизбежно накручиваются до «космических» вершин. Интерес к подобной торговле падает как у продавца, так и покупателя. В связи с этим возрастает необходимость обратиться к нашей собственной истории. Сегодня мы расскажем о рядовой труженице потребкооперации Екатерине Дмитриевне Зюзиной из самой что ни на есть ромодановской глубинки – села Большого Чуфарова. От обычного прилавка сельмага потребкооперации она смогла «подняться» до московских Кремлевских высот и занесения в Книгу Почета Мордовской АССР.

Человек трудом велик

Екатерина Ключникова родилась в деревне Кошкаровка Лямбирского района Мордовии 28 февраля 1925 года. Ее родителями были обычные крестьяне, ударно трудившиеся в местном колхозе. С малолетства постоянно слышала девочка от родителей незамысловатую присказку: «Человек трудом велик». Эти слова и стали Катиным девизом в учебе, труде, да и личной жизни.

В самый канун Великой Отечественной войны, 7 июня 1941 года Катюше — юной красавице с толстыми, русыми косами выдали аттестат Первомайской неполной средней школы, в котором значились пятерки почти по всем предметам. Особенно хорошо Катя преуспевала в точных науках: арифметике, алгебре, геометрии, физике… Учителя уважительно прочили выпускнице большое и светлое будущее, мол, точно депутатом станет!

Все планы Катюши, как и многим ее сверстникам, спутала война и раннее замужество. В 1944 году ее избранником стал посватавшийся молодец-удалец из села Большое Чуфарово Василий Зюзин, служивший охранником в знаменитой в ту пору Большечуфаровской колонии. Жила вместе со свекром и свекровью, которые не могли «надышаться» на Катерину: до того она была кроткой, трудолюбивой и смиренной.
В 1945 году в молодой семье Зюзиных появилась дочка Раиса. В 1952 году родился сын Александр. Трудовую деятельность начала продавцом сельхозкооперации в 1946 году. И проработала вставшим родным Большом Чуфарове до 1996 года, «от звонка до звонка» — 50 лет! Автор этих строк прекрасно помнит героиню нашего повествования. Несмотря на специфический запах сельмага, сплетенного из стойких ароматов хозяйственного мыла, соленой селедки и резиновых калош, Екатерина Дмитриевна всегда выглядела за прилавком настоящей «королевой». Она приветливо улыбалась каждому покупателю, находила доброе слово всем посетителям. Обращалась ко всем исключительно нежно: Шурочка, Петенька, Коленька…

За все пять десятков лет к продавцу сельпо даже при внезапных ревизиях не было ни одной мало-мальской претензии. Проверяющие удивлялись педантичности Екатерины, ее аккуратности и пунктуальности. При этом ее отличали умение не показывать усталости, улыбаться и не пенять на «шероховатости» жизни.

Хлеб, керосин, консервы…

Екатерина Зюзина выполняла и перевыполняла все планы и задания районной потребкооперации, в том числе и по выручке с излишков личного приусадебного хозяйства. Напомним, что в советские годы деньги взамен «излишков» частенько не давали: происходил обмен на промышленные товары, бакалею, алкоголь и тому подобное. Торговля велась по спискам. Закупочные цены при этом устанавливало государство.

Большое Чуфарово в советские годы было большим и многолюдным селом. В нагорной части села, бывших кельях женского монастыря, поочередно располагались тюрьма, школа-интернат, СПТУ, совхоз… Все менялось с годами, только магазин потребкооперации с рыбными консервами, баночками с медом и, главное, — улыбчивой тетей Катей с роскошной косой, казалось, будут вечными!

Регулярно, по четвергам, с утра возле магазина непременно выстраивалась огромная очередь с мешками: с соседнего Курилова привозили хлеб. В это время жители села обменивались новостями и своими переживаниями. Тетя Катя выдавала пшеничные и ржаные буханки строго по человеко-нормам. Выдавала хлебные «кирпичики» и на «городских» детей, которые давно выросли и уехали в Саранск на заработки. В среднем на одно «домохозяйство» выходило почти по 20 буханок. Не секрет, что в те годы вместо «детей» их с аппетитом поедали домашние животные. Уже к полудню на прилавке гостевали только хлебные крошки…

В 70-е годы прошлого века в селе готовили пищу на незатейлевых керогазах. У магазина, в самом центре Большого Чуфарова, был врыт в землю огромный бак для керосина. Строго по расписанию возле этого бака образовывалась длиннющая очередь бабушек и дедушек с причудливыми канистрами, а то и с трехлитровыми стеклянными банками. На несколько часов представитель сельхозкооперации — тетя Катя в резиновых перчатках специальным ковшом разливала топливо по емкостям клиентов.

…И мороженое!

До 80-х годов холодильники были редкостью. Из-за этого сельпо отказывалось даже от такого востребованного товара как мороженое. Но один раз мне, будучи первоклассником, повело: довелось приобрести сливочное лакомство в стаканчике, да еще с деревянной палочкой, — за 19 копеек. На меня это произвело в те годы неизгладимое впечатление. Наверное, даже высадка космонавтов в Большом Чуфарове не произвела бы на меня тогда такого сильного эффекта… Все свободные полки сельпо дружно заполнялись резиновыми галошами с кирзовыми сапогами, фуфайками, трехлитровыми бутылями с соком и…капканами для мышей!

По трудам и награды!

Екатерина Зюзина много лет была депутатом сельсовета. Почетных грамот за ударный труд у рядового продавца более тридцати. Пять раз Екатерина Дмитриевна становилась победителем Всероссийского соцсоревнования среди рабочих потребкооперации. Была награждена почетным знаком «Отличник советской потребкооперации». Вграмоте Правления Роспотребкооперации и Президиума ЦК профсоюзов работников госторговли было отмечено, что продавец Большечуфаровского сельпо Е.Д. Зюзина награждена «за внедрение всего нового, прогрессивного в обслуживании сельского населения».

За безупречную работу имя рядового продавца из ромодановской глубинки занесено не только в Почетную книгу Мордовпотребсоюза, но и в Книгу Почета Мордовской АССР. На съезде потребкооперации в Москве она была избрана членом ЦК профсоюза работников госторговли и потребкооперации с правом беспрепятственного посещения любых предприятий системы потребкооперации СССР. Для многих чуфаровцев все это будет открытием: простая и душевная Екатерина Дмитриевна никогда не строила из себя «Екатерину Великую».

Может сложиться впечатление, что наша героиня все 50 лет только «кооперацией» и жила. И огород, и подсобное хозяйство у нее были. И детей, внуков растила. Баба Катя любила вязать носки и варежки всем родным, шила платья и сарафаны. С особым удовольствием читала внукам наизусть стихи любимых Пушкина и Лермонтова. После работы и домашних хлопот умудрялась даже играть с ними в… прятки. И никогда не говорила, что устала. Свою доброту, честность, любовь и уважение к людям она передала детям и внукам.



Поделиться

Новости партнеров

Последние новости