1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Терапевт Константинова рассказала о самых опасных осложнениях при гриппе 

Врач-терапевт Марина Константинова рассказала, какие осложнения могут привести к смерти при гриппе. В беседе с Ura.ru специалист отметила, что основными являются развитие респираторного дисстресс-синдрома с тяжелой дыхательной недостаточностью, генерализованная вирусная инфекция, присоединение инфекции бактериальной природы, обострившиеся тяжелые хронические заболевания. 

Терапевт отметила, что к летальному исходу может привести любое из осложнений при неверном лечении и несвоевременном обращении к медикам.  

Константинова пояснила, что человеку с гриппом нужен постельный режим. Игнорирование этого требования опасно тяжелыми осложнениями. Связано это с тем, что физнагрузки при болезни только способствуют распространению вируса по организму, поскольку при этом активизируется кровообращение. Это может привести к воспалению стенки сосудов и даже к сердечно-сосудистым заболеваниям, что может повлечь за собой инсульт или инфаркт. 

У людей, которые не соблюдают постельный режим при гриппе, инфаркт может развиться через две или даже три недели, заключила терапевт. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости