10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Теперь я сельский фельдшер!» Александр Никашкин трудится в ФАПе села Ямщина 

У Александра Никашкина за плечами богатый опыт в медицине. Этой сфере деятельности он посвятил 37 лет своей жизни! Более 30 лет он отработал фельдшером на «скорой помощи» в поселке Кадошкино. Благодаря высокому профессионализму, умениям и отработанным за годы навыкам, спас не один десяток жизней. 

Но пару лет назад Александру Ивановичу самому потребовалась помощь медиков, он перенес серьезную операцию. И работу на «скорой помощи» пришлось оставить. Однако совсем уходить из медицины он, еще полный желания помогать людям, не хотел. 

Александр Иванович воспользовался программой «Земский фельдшер» и пришел работать заведующим фельдшерско-акушерского пункта села Ямщина Инсарского муниципального района Мордовии. А.И. Никашкин по-прежнему проживает в Кадошкине, но каждый день на машине добирается до своего нового места работы в соседнем районе. 

— Всего за несколько месяцев Александр Иванович сумел стать у нас своим. Он — медик по призванию! — так говорят о новом фельдшере в селе. — Мы благодарны ему за профессиональное оказание медицинской помощи, доверительное и внимательное отношение к больным и пожилым людям, в том числе на дому, добросовестное выполнение лечения, назначенного врачом. 

У Александра Ивановича большой круг обязанностей. Он проводит вакцинацию населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции, ведет санитарно-профилактическую работу, участвует в организации диспансеризации населения села Ямщина. И для каждого он найдет доброе слово. 

«Мы очень рады, что у нас на селе появился такой грамотный и уважительный специалист», — добавляют местные жители. 

Начнут работу еще два новых ФАПа 

В 2023 году в Инсарском районе планируется открыть два ФАПа. Один из них откроется в селе Кочетовка, второй — в Морд.Паевке. Фельдшерско-акушерский пункт в Кочетовке разместится в здании местного Дома культуры. 

А ФАП в Морд.Паевке появится в здании бывшей школы. Тут уже имеется сельская библиотека, краеведческий музей, бильярд, спортзал. В настоящее время здесь за счет средств местного бюджета ведутся ремонтные работы. 

С ходом ремонтных работ недавно ознакомился глава Инсарского муниципального района Харис Якуббаев. Он отметил, что подрядчики трудятся в хорошем темпе. Это значит, что сдача ФАПов не за горами и состоится в запланированное время — в апреле-мае текущего года. 

Сельчане с нетерпением ждут открытия важных социальных объектов. 
ФАПы укомплектуют всем необходимым. Уже определены кандидатуры, которые будут трудиться здесь в качестве фельдшеров. 

«Наша основная задача состоит в том, чтобы жители данных сел могли получать медицинскую помощь в своих населенных пунктах», — отметил районный глава. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости