Журналисты «ИМ» встретили поезд с жителями Донбасса. Среди приезжих много семей с детьми, пожилых, инвалидов.

Некоторые беженцы приехали вместе с домашними питомцами. Красивая овчарка с умными глазами сидит рядом с девушкой и спокойно реагирует на толпу народа.
— Как зовут питомца? – поинтересовался журналист «ИМ».
— Брюс, ему 1 год и 3 месяца, — с улыбкой отвечает девушка по имени Алена.

— Вы откуда?
— Мы с семьей приехали из Мариуполя.
— Как выбирались из города?
— Выбраться из города удалось только 24 марта. Спасибо соседу, он вывез нас из города в Володарск, оттуда в Донецк, потом в Таганрог и вот нас привезли в Саранск. Сказали, что дальше отвезут в Краснослободск.
Жителей Донбасса встречают отряды волонтеров из молодежных организаций. Молодые люди помогают выносить вещи из поезда и относят в заранее подготовленные автобусы. Девушки показывают дорогу и следят за вещами.
Среди беженцев есть и люди с ограниченными возможностями, волонтеры помогают им выбраться из вагона, а сотрудники социальных служб предлагают пересесть в подготовленные инвалидные коляски. Рядом дежурят машины «скорой помощи», при необходимости медики оказывают нуждающимся первую помощь.
«Теперь вы в безопасности, у нас спокойно. У нас голодать не будете, — гладит по руке пожилую женщину сотрудница МЧС.
«Спасибо, дочка, — вытирая слезу говорит старушка Анна Анатольевна. – Как в МЧС таких добрых собирают?».

«Мама почти слепая, когда ходит, часто падает и травмируется. Без сопровождения ей никак», — говорит мужчина. — Мы с сыном 8 км под бомбежками из Мариуполя выбирались. Наша квартира полностью сгорела от попадания снаряда. Хорошо, что вовремя оттуда выбрались».
В автобус рассаживаются больше двух десятков жителей Донбасс.
Муж с женой Евгений и Людмила рассказали, что выбрались из Мариуполя 23 марта.
«Вместе с двумя детьми мы шли под обстрелами через весь город, — рассказала «ИМ» Людмила. — Было тяжело и страшно, но мы смогли выйти живыми. В Мариуполе бегает много голодных собак. Дошли до блокпоста, оттуда на автобусе до поселка Мангуш, потом до Донецка, а оттуда в Таганрог. Через сутки сформировали поезда, мы попали в состав, который отправили в Мордовию».
Приезжих из Донбасса встречали Глава Мордовии Артём Здунов, Председатель Правительства республики Владимир Сидоров, министры и главы районов.