1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Теперь у нас новая жизнь!». В Инсаре из аварийного жилья в 2021 году переселено 16 семей 

— Сбылась наша мечта, ну просто, как в лотерею выиграли! — радостно восклицает жительница Инсара Таисия Ломакина. И тут же проводит для корреспондента «ИМ» небольшую экскурсию по своей новой уютной квартире, которую женщине дали по программе «Переселение граждан из аварийного жилья».  

В сентябре прошлого года Таисия Васильевна, как и остальные обитатели подлежащих сносу двух аварийных домов, расположенных в Инсаре по ул. Советская, д.86 и д.90, переселились в новенький трехэтажный дом. Он, кстати, тоже построен на Советской улице, прямо по соседству. Ему присвоен номер 88. Теперь старые дома снесены, а в недавно построенном доме для 16-ти семей началась новая жизнь. 

«Заходи — и живи» 

Строго говоря, дом рассчитан на 18 семей. Но пока заняты только 16 квартир. Две квартиры пустуют, сюда в ближайшее время местные власти планируют заселить семьи из категории переселенцев из аварийного жилья. Ну а пока комфортом и удобством в новом жилье в полной мере наслаждаются те, кто еще недавно жил в непригодном жилье. 

— Нам сказочно повезло, что наш дом попал в программу, — продолжает Таисия Васильевна. — Старый-то наш дом был совсем плохой. Его построили более 50 лет назад, капитального ремонта мы не припомним. Дом буквально рассыпался на глазах, по стене пошла трещина. Жить было просто невозможно. Слава Богу, на наше бедственное положение обратили внимание районные власти. Дом был признан аварийным и включен в государственную программу «Переселение граждан из аварийного жилья на 2020-2024 гг.». 

Людям пообещали, что скоро они получат новые квартиры. Так и получилось, дом сдан, и жильцы перебрались в него уже в сентябре прошлого года. Поскольку новый дом возводился по соседству с прежним, буквально в шаговой доступности, то за ходом строительства жильцы наблюдали прямо из окон. 

Дом был построен быстро, но это не значит, что некачественно. Трехэтажный одноподъездный 18-квартирный дом получился добротный, уютный, комфортный. А еще он веселой желто-оранжевой расцветки, радует глаз всех мимо проходящих и проезжающих. Жильцы очень довольны. 

Компания, ведущая строительство, постаралась на славу — во всех квартирах сделан хороший ремонт, уложен современный линолеум, установлены натяжные потолки, наклеены симпатичные обои. Полностью укомплектованы санузлы, на кухнях установлены раковины и газовые плиты.  

«Одним словом, заходи — и живи. Я ничего не меняла в ремонте от застройщика, только установила точечные светильники и гардины. Все остальное уже было», — рассказала нам Ломакина. 

Корреспондент «ИМ» с удовольствием прошлась по просторной квартире Таисии Васильевны, все внимательно осмотрела. Да, действительно, жилье очень и очень достойное, с продуманной планировкой. Квартира чистая, уютная, благоустроенная. Видно, что хозяйка с любовью подошла к обустройству жилища. В каждой комнате есть телевизор, стены украшены картинами. 

Бесплатные квадраты 

Таисия Васильевна рассказала, что из старой квартиры забрала только бытовую технику. Со всем остальным — старой мебелью, диванами, шкафами — без сожаления распрощалась. Новый дом — новая жизнь, рассудила женщина и постаралась приобрести в квартиру все новое. Но оно, как говорится, того стоило. Теперь и гостей не стыдно пригласить, похвастаться новой квартирой, красивой удобной мебелью, прекрасным ремонтом. 

Кстати, общая площадь квартиры Таисии Васильевны 54,5 кв.м, площадь старой составляла 51 кв.м. Новые квартиры между жильцами распределялись по принципу — метр за метр. То есть, сколькими квадратами хозяин владел, столько и получил. Правда, многим повезло, им в подарок, то есть абсолютно бесплатно, достались «лишние» квадраты. Наша героиня тоже получила в дар от районной администрации несколько лишних метров, за что безмерно благодарна. 

Кстати, проживает Таисия Васильевна в своей новой квартире одна. 20 лет назад она овдовела, выросшие трое детей разлетелись, кто куда. Правда, одна из дочек живет в Инсаре, на соседней улице. А вот другая дочь и сын проживают в соседнем регионе. 

Татьяна Ломакина не местная, родом из Белоруссии. В Мордовию приехала в далеком 1974 году. Теперь своей второй родиной Таисия Васильевна по праву считает Мордовию. 27 лет она отработала на местной ткацкой фабрике, куда пришла совсем юной девчонкой, на пенсию ушла по вредности, и вот уже около 20 лет находится на заслуженном отдыхе. Правда, без дела сидеть не может. В свободное время готовит, печет, рукодельничает. Любит навещать внуков, их у нее шестеро! 

Ее, как человека с активной жизненной позицией, соседи выбрали старшей по дому. Таисия Васильевна от лица общественности контролировала ход строительства нового дома, строго следила за порядком. 
 
Для переселенцев построят еще один дом 

Заместитель главы Инсарского муниципального района Ришат Капкаев рассказал «Известиям Мордовии», что, по данным на январь 2022 года, по программе «Переселения граждан из аварийного жилья» новым благоустроенным жильем обеспечены 40 семей. Только в 2021 году по данной программе по форме выкупа было переселено 16 семей, это 34 человека, проживающих в Инсаре. 

— Застройщик построил дом за свои средства, сделал это быстро, качественно и в срок, люди до наступления морозов успели переселиться, — подчеркнул Ришат Капкаев. — Кроме того, рядом с домом возведена прекрасная детская площадка со множеством игровых и спортивных элементов. Рядом для удобства родителей, бабушек и дедушек установлены скамейки, на которых они смогут отдохнуть, ожидая своих детей. К дому также предусмотрены подъездные пути, автостоянка на несколько машино-мест, контейнерная площадка. 

По словам Ришата Капкаева, в 2022 году в Инсаре запланировано строительство еще одного дома для людей, проживающих в строениях, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Этот дом, рассчитанный на 22 семьи (это 37 человек), будет построен в центре города, на улице Советской. 

Всего в Инсарском районе за последние годы по программе по переселению граждан из аварийного жилья было построено 3 новых многоквартирных дома, расселено 1500 кв.м аварийного жилья. 

Все новые дома построены в центральной части города, что, без сомнения, позитивно отражается на внешнем облике старинного города с населением более 7 тысяч человек. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости