10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Теньгушевская больница продолжит работу

Встречу с жителями Теньгушевского района провела заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова. Вместе с вице-премьером РМ в Теньгушево приехала большая команда професионалов: министр здравоохранения республики Олег Маркин, главный врач Республиканской клинической больницы №1 Дмитрий Амелькин, ведущие специалисты Минздрава РМ. В ходе встречи были обсуждены перспективы и проблемы здравоохранения в районе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

14 aa7dd

Большой зал Теньгушевского дома культуры оказался переполнен. Здесь собралось больше 300 человек: жители района заняли все кресла, в проходах между ними для  людей поставили дополнительные стулья. И все равно зал не смог вместить всех желающих попасть внутрь: народ толпился в дверях. Всех волновал главный вопрос: судьба Теньгушевской районной больницы. Несколько дней по району ходили упорные слухи о закрытии  хирургического и терапевтического отделений больницы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Теньгушевская больница работала и будет работать! — ответила на главный, актуальный для всех собравшихся людей вопрос Галина Лотванова. — Она продолжит качественно оказывать медицинскую помощь.

— Жители района могут быть спокойны за свою больницу, — рассказал теньгушевцам министр здравоохранения РМ Олег Маркин. — Теньгушевская больница активно участвует в модернизации первичного звена здравоохранения Мордовии. До конца этого года больница получит новую машину «скорой помощи». (Это очень важно для района, многие села которого находятся на большом расстоянии от райцентра — «ИМ»). В следующем году поликлиника районной больницы начнет работу по «бережливой» технологии, экономя время людей. На 2020 год в вашем районе запланировано строительство двух самых современных фельдшерско-акушерских пунктов. Также в будущем году для жителей Теньгушевского и Темниковского районов начнет работать маммографический комплекс. Каждый житель района будет обеспечен необходимой медицинской помощью.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Специалисты Минздрава РМ рассказали теньгушевцам, что после введения в Мордовии трехуровневой системы здравоохранения смертность от инфарктов и инсультов в районе снизилась в 1,5 раза. «Сейчас задача Минзрава республики — сохранить жизни и здоровье населения, снизить смертность и увеличить рождаемость в районе. К сожалению, смертность здесь выше, чем в целом по Мордовии», — отметили эксперты.

Как и обещала Галина Лотванова, жители района получили ответы на все волновашие их вопросы. Предприниматель Виктор Степаев еще раз спросил о наболевшем: правдивы ли слухи о сокращении хирургического и терапевтического отделений?

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Хирургическая служба будет работать в полном объеме, как и раньше, — ответил Олег Маркин. — Однако некоторые патологии, у транспортабельных больных, все же потребуют лечения в Саранске.

Многих людей беспокоил вопрос: почему больных с инсультами не оставляют в Теньгушево, а везут за 100 км в Краснослободск?

13 8b9a7

— Инсульты требуют специализированного лечения и специальной диагностики в Сосудистом центре, — ответил главный врач республиканской больницы №1 Дмитрий Амелькин. — А вот пациенты с инфарктами миокарда лежат у вас, в Теньгушево. Через день-два после стабилизации состояния их везут на операцию в Саранск.

С октября этого года в Теньгушевской больнице закрыто родильное отделение. Врачи пояснили и этот вопрос.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— В этому году мамы из нашего района родили 42 детей, — рассказала «ИМ» главный врач районной больницы Ольга Бурмистрова. — Во всех этих случаях прогнозировались роды с высоким и средним уровнем риска. Поэтому мы не могли принимать роды здесь, все роженицы были направлены в медицинские учреждения более высокого уровня: в Торбеевскую больницу и в Республиканский перинатальный центр в Саранск. И все роды прошли нормально.

Завершив общение с жителями района (люди расходились по домам спокойные и явно довольные тем, что ситуация прояснилась), заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова подвела итоги состоявшейся встречи.

11 6dcdb

— От жителей района ко мне поступило много разных вопросов, которые требуют серьезного анализа, — отметила Галина Алексеевна. — В Теньгушевской больнице — хорошие доктора, хорошие условия для работы. Некоторые моменты здесь нужно откорректировать — и работать дальше. Самое главное, чтобы любой житель района мог получить в больнице  квалифицированную медицинскую помощь, а если ее не смогут оказать тут — был вовремя доставлен туда, где ему смогут помочь. Хирургическая и терапевтическая помощь в больнице будут оказываться!

Главной задачей местных врачей Галина Лотванова назвала и снижение смертности в районе. «Также пациентам нужно вовремя, не дожидаясь развития осложнений, обращаться к докторам», — отметила Галина Алексеевна.

 В декабре министр здравоохранения республики Олег Маркин еще раз посетит Теньгушевскую районную больницу. «ИМ» будут следить за развитием событий.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости