15.7 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

«Тавла» и Ромодановская школа №2 победили в конкурсе школьных столовых Мордовии 

12 апреля в Саранске завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2024». Свои заявки на конкурс подавали 19 школ республики, 15 из них вышли в очный финал: 7 школьных команд состязались в номинации «Лучшая столовая сельской школы», 8 – в номинации «Лучшая столовая городской школы». Отдельное индивидуальное задание – «Кулинарный баттл» — придумано для школьных поваров. Здесь свои кулинарные умения показывали 4 специалиста.

Местом проведения профессионального состязания стал Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности, где благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» создан образовательный кластер «Центр организации здорового питания».

Школьные команды удивляли оформлением блюд и сервировкой стола. Удивительные салаты и овощные, рыбные, мясные блюда, затейливые блинчики и пикантные сырники – на конкурсе царило полнейшее разнообразие. Но главным критерием оценки было соответствие рецептуры и технологии приготовления представленных блюд нормам школьного питания. И, конечно, не обошлось без дегустации. Тем более что некоторые предлагали любопытные нововведения. Например, в банальный винегрет вместо моркови добавили тыкву.

«Да разве так кормят в наших школах?» — традиционно после таких конкурсов задается вопросом общественность. Конечно, не все эти блюда – из рациона школьников. Эта еда — как предложение, как совет школьным поварам, что можно приготовить из рекомендованных для детского питания продуктов. И какие-то рецепты после конкурсов берутся на вооружение.

Кроме презентации тематического стола, работникам столовых предложено было пройти квест «Безопасный пищеблок»: зайдя в помещения для приготовления еды, нужно было найти нарушения в организации работы пищеблока. А потом — еще и блиц-турнир с вопросами, касающимися участия родителей в контроле за качеством школьного питания.

В итоге победителем среди городских школ признана команда Центра образования «Тавла»-средней школы №17 Саранска, среди сельских – Ромодановская средняя школа №2.

Призовые места заняли Кемлянская средняя школа Ичалковского района, Тат.-Пишлинская средняя школа Рузаевского района, Ковылкинская средняя школа №4, Явасская средняя школа Зубово-Полянского района. Им вручены денежные призы. А победители будут представлять Мордовию на Всероссийском конкурсе школьных столовых. Российский финал в этом году пройдет в Мордовии.

В индивидуальном конкурсе поваров первое место завоевала повар Центра образования «Тавла»-средней школы №17 Анна Докучаева.

Творить в этой номинации участникам пришлось прямо на месте, в современной, оснащенной мощным оборудованием лаборатории. Тогда как тематические столы, представленные школами, участники привозили уже готовые. Анна Викторовна сделала изумительный овощной салат с орехами и куриное филе с запеченными овощами. Ей тоже предстоит выступить на российском конкурсе. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости