13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

«Там мужик вот такую колбасу взял!» В Саранске проходит большая предпасхальная ярмарка

В Саранске сегодня проходит большая предпасхальная ярмарка. Торговые площадки оборудованы во всех районах города. За продуктами от производителей с самого утра выстроились огромные очереди. Цены на продукты питания заметно ниже, чем в магазинах. Отсюда и повышенный спрос. За тем как люди сметают с прилавков яйца, сахар и масло – наблюдал корреспондент «ИМ».

«Воронежский не сладкий!»

— Ты бы еще прямо на газон заехал! – найти парковочное место на улице Косарева с утра невозможно. Подъезд к проспекту 70 лет Октября, где шумит ярмарка, забит машинами. Гаишники отгоняют всех, кто пытается припарковаться не по правилам. В итоге ставить авто приходится во дворе метрах в двухстах от торговой площадки. На ярмарке аншлаг! Такого скопления людей прежде видеть еще не приходилось. С прилавков сметается все, что есть в продаже. Сахар выносят мешками, яйца – ведрами, решетками и корзинами, мясо – тушками. Чуть сниженные цены делают свое дело. Народ азартно запасается впрок.

— Там мужик вот такую колбасу взял! – возле столба две пожилые женщины жестами рыбака переваривают увиденное. В ногах у них по паре десятикилограммовых мешков сахара.

— Сахар этот не сладкий! – утверждает одна из женщин. Такое впечатление, что она успела продегустировать продукт, не отходя от кассы.

— Да нет, этот сахар сладкий, не сладкий тот, что в магазинах, который воронежский! – не соглашается подруга.

Есть смысл стоять

— Ты стой здесь, а я за яйцами пойду! – наш народ давно смекнул, что в одиночку на ярмарке делать нечего. Ходят семьями. Закупают, к примеру, пять мешков сахара. Муж остается охранять, а жена встает в очередь за яйцами. Накануне Пасхи этот продукт пользуется повышенным спросом. Очереди достигают нескольких сотен метров. Цена по 55 рублей за десяток. Это дешево! В супермаркетах десяток стоит рублей на двадцать больше. Есть смысл стоять.

Коляска в помощь

— Так давай яйца перевяжем и погрузим на коляску! – в метре от меня молодая супружеская пара пакует накупленное. Еще совсем недавно представители молодого поколения считали утренний поход на ярмарку самым настоящим зашкваром. Но жизнь быстро учит их понимать суть вещей. Несколько решеток яиц аккуратно перевязаны веревочкой и погружены на коляску. Молодой супруг берет в каждую руку по мешку сахара, и двигает к дому. Жена за ним еле поспевает с коляской в руках. Вообще это изобретение советского времени не устает доказывать свою актуальность на протяжении многих лет. Без коляски на ярмарке руки отсохнут, а погрузишь все аккуратно – и везти легче, и взять можно больше. А запас, как известно, карман не тянет.

Ближе к девяти утра опустевшие грузовики начинают разъезжаться. Уставший, но довольный приобретениями народ спешит по домам. Выходной день только начался, а такое большое дело уже сделано!  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости