10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Тайны Старцева угла откроются туристам со всей страны

В районе планируют создать два туристических маршрута по историческим и культурным местам. Первый из них называется «Дорогая моя провинция». Одна из его главных точек – Старцев угол. Так в народе называют Спасо-Преображенскую пустынь у села Горки на границе Большеигнатовского района Мордовии и Нижегородской области.

По одной из главных версий, история Старцева угла берет начало от времен похода на Казань Ивана Грозного. Здесь царю было видение, в котором святой Спиридон сообщил ему, что поможет одолеть ханство.

Так и случилось – Иван Грозный покорил Казань. После победы в том месте, где ему было видение, возвел царь церковь. С того времени стали жить здесь старцы, а в царствование Михаила Федоровича образовалась Преображенская пустынь.

Старцев угол славится своими целебными родниками со святой водой, всего их здесь четыре – Никольский, Спасский, Спиридонов и Всех святых. В Старцевом углу было поставлено несколько часовен, одна из которых смогла пережить время гонений, и обустроена купель. А совсем недавно здесь освящен и новый небольшой деревянный храм Святого Духа, ставший символом духовного возрождения заповедного места.

Еще одна площадка, которая может стать привлекательной, находится в селе Вармазейка. Местное крестьянско-фермерское хозяйство занимается разведением крупнорогатого скота, а также держат лошадей. Тут можно отдохнуть от городского шума и суеты, узнать что-то новое о жизни в глубинке и производстве сельскохозяйственной продукции. Желающие могут покормить лошадей, покататься верхом или в упряжке.

Второй маршрут называется «По святым местам». Туристам предлагается посетить храмы и церкви района. Одна из них – церковь Михаила Архангела в с. Большое Игнатово. Здесь находятся мощи мученика отца Константина Подгорского, обладающие целительной силой. В 1918 году священник был распят в селе Киржеманы на двери приходской церкви, в которой служил. В 2002 году раку с мощами священника установили в храме Большого Игнатова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости