1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Сын заменил отца в строю Росгвардии

Заместитель командира мордовского ОМОНа капитан милиции Сергей Васильевич Пивцайкин прожил короткую, но, без преувеличения, яркую, героическую жизнь. Родился Сергей 19 мая 1973 года в селе Семилей Кочкуровского района. Солидный багаж — тринадцать боевых командировок были за плечами опытного офицера. В сентябре 2002 года автору этих строк довелось побывать в Чечне в составе колонны с гуманитарным грузом во главе с министром внутренних дел Мордовии Петром Михайловичем Долгачевым. Отряд мордовского ОМОНа в селе Гельдагана (Новая Жизнь) Курчалоевского района возглавлял именно Сергей — молодой командир. Министру пришлась по душе четкая организованность боевого уклада и бытовой жизни отряда под руководством Пивцайкина. Карьера офицера могла быть блестящей у парня, которому было тогда всего 29 лет…

Стану военным!

Еще со школьной скамьи Сергей определился со своей будущей профессией: мечтал стать военным. Впрочем, от него никто и не ожидал другого выбора. Рослый, крепкий парень был самым сильным с юношеских пор не только в родном Семилее, но и в целом по району. Ни одно значимое спортивное мероприятие тех лет не проходило без участия, а значит – победы Пивцайкина.

Родители Сергея – Василий Иванович и Нина Ивановна — поддержали решение сына быть военным. Высокий, спортивный семилейский паренек с сильными, крепкими руками – куда ж было идти еще? После армии Сергей стал бойцом ОМОНа, благополучно пройдя жесткий отбор, он был у истоков становления Отряда милиции особого назначения МВД Республики Мордовия.

За десять лет службы из рядового бойца дослужился до заместителя командира отряда. Умение быстро и грамотно выполнять полученные боевые приказы позволяло не один раз Сергею Пивцайкину принимать оптимальные решения, от которых зависел успех отряда при отработке боевых задач на Северном Кавказе. А главное, что отряд милиции под его командованием непременно возвращался в Мордовию живым и невредимым.

У Сергея Васильевича Пивцайкина много заслуженных кровью и потом государственных наград: в 1997 году ему вручили медаль «За отличие в охране общественного порядка», в 2002 г. – медаль «За отвагу», в 2005 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Но главным своим жизненным богатством Сергей выше любых наград всегда считал боевых товарищей – бойцов мордовского ОМОНа и, безусловно, свою маленькую замечательную семью – жену Татьяну и сына Владислава…

Цена подвига

За образцовое исполнение служебного долга по обеспечению госбезопасности и территориальной целостности страны, законности, прав и свобод граждан в период проведения контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в условиях, сопряженных с риском для жизни, и проявленные при этом профессиональное мастерство, мужество и самоотверженность, Указом Президента Российской Федерации №727 от 6 июня 2007 года Сергей Васильевич был награжден орденом Мужества (посмертно). Кавалеру ордена Мужества Сергею Васильевичу Пивцайкину навсегда будет только тридцать три года…

7 ноября 2006 года Пивцайкин С.В. в составе группы сотрудников на двух автомашинах марки «УАЗ» был направлен в Ханкалу с целью сопровождения раненого сотрудника. На обратном пути в 2-3 км от населенного пункта Дай Шатойского района автомашины «УАЗ» с нашими сотрудниками попали в засаду и подверглись плотному обстрелу из ручных гранатометов и автоматов. Первая машина, в которой находился заместитель командира ОМОН Сергей Пивцайкин, подорванная «мухой», загорелась и перевернулась. Серега сумел выбраться из пылающего автомобиля и, заняв оборону, принял бой, начав вести стрельбу из автомата по огневым точкам противника, но его поразила автоматная очередь…

Почти четырнадцать лет прошло с того рокового боя. Супруга Татьяна Пивцайкина ныне служит инспектором отдела кадров республиканской Госавтоинспекции. Сыну Владиславу исполнилось 22 года, теперь он уже и сам офицер. Владислав в спорте с 9 лет. Ох, как порадовался бы сейчас Сергей служебным и спортивным успехам сына!

Еще в школьные годы на всероссийском турнире в Ульяновске по борьбе дзюдо среди юношей 1997-1999 г.р., посвященного памяти ульяновского спецназовца Эльвира Якупова и сотрудников правоохранительных органов, павших при исполнении служебного долга, Влад занял 3 место в весовой категории до 66 кг. Во всероссийском турнире по самбо в Нижнем Новгороде в 2012 году получил «бронзу», шесть поединков выиграл, а седьмой проиграл чемпиону из Нижнего Новгорода.

Владислав с ранних лет умеет делать все – пилит, пашет, копает, водит машину, ставит забор, вдвоем с мамой соорудили беседку на своей даче в Напольной Тавле. «Как и отец, Владислав приучен к работе с детства, лишний раз в футбол погонять некогда – заботы по дому и огороду. Теперь на первом плане у него, конечно, служба. Мужчины в роду Пивцайкиных взрослеют быстро», — признается Татьяна Николаевна.

…В районе дислокации наших отрядов в Чеченской Республике всякое бывало: и боевые будни, и праздники. Праздники случались во время привоза гуманитарной помощи из Мордовии. «Гуманитаркой» называли не только помощь ведущих предприятий Мордовии фруктами и овощами, сахаром и т.д. Бойцы в первую очередь ждали посылок с письмами, видеокассетами с весточками от родных: кто-то родился, у кого-то из детей очередной зуб прорезался, кто-то начал делать первые шаги, кто-то — говорить. В принципе, в отряде служили почти все ровесники, поэтому новости были у всех одинаковые: у всех детей почти одномоментно резались зубки…

Бойцы мордовского ОМОНа старшего поколения до сих пор вспоминают, как их растрогало, точнее — рассмешило до коликов в животе видеопослание от Пивцайкиных: 4-летний Владислав тонким голосом поздравил с днем рождения отца и с серьезным видом запел для него патриотическую песню из репертуара группы Любэ «Давай за них, давай за нас, и за десант, и за спецназ, за боевые ордена давай поднимем, старина».

— Артистом у тебя будет Владик, вон как звонко поет, — в шутку говорили Сергею Пивцайкину товарищи-бойцы.

Прошло восемнадцать лет после того «видеоконцерта» в Чечне. Теперь Владислав – серьезный молодой человек, лейтенант — выпускник Петербургского военного института, один из лучших спортсменов родного подразделения Национальной гвардии, очень похож на отца. Служит Родине честно, по совести. Уверен, что у Владислава все сложится и в службе, и в личной жизни надлежащим образом, потому что Пивцайкины поставленных целей всегда добиваются!

Олег КОРЧИГАНОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости